Аякс сделал уверенный шаг на пути в финал Лиги Европы

3 мая 2017, 21:36
Амстердамский Аякс разгромил французский Лион со счетом 4:1 в первом полуфинальном матче Лиги Европы и сделал уверенный шаг на пути в финал турнира

Аякс открыл счет в матче на исходе четверти часа игры: Зиеш выполнил навес в штрафную со стандарта, а Бертран Траоре кивком головы переправил мяч в ворота. Спустя десять минут амстердамцы удвоили свое преимущество - Дольберг успешно реализовал выход один на один с Антони Лопешом.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним забитым мячом Аякса - Юнес убрал мяч под правую ногу и пробил по воротам, Лопеш сферу зацепил, но она все же пересекла линию ворот, о чем арбитру просигнализировала система электронной фиксации гола.

На 66-й минуте Вальбуэна сократил отставание Лиона в счете, после чего Фекир сразу же мог забивать второй мяч в ворота Аякса, но Онана нейтрализовал выход один на один. Тут же Лион был наказан за расточительность - Траоре оформил дубль после передачи Зиеша. В дальнейшем Аякс имел еще несколько опасных моментов для того, чтобы сделать счет еще более разгромным, однако воспользоваться ими не смог.

4:1 - Аякс сделал хорошую заявку на выход в финал Лиги Европы. В финале еврокубков легендарный амстердамский клуб не играл с 1996 года, когда проиграл в финале Лиги чемпионов туринскому Ювентусу.

Ответная игра Лиона и Аякса состоится 11 мая на Стад де Люмьер.

Аякс - Лион 4:1

Голы: Траоре, 25, 71, Дольберг, 34, Юнес, 48 - Вальбуэна, 66

Аякс: Онана - Ридевалд, Де Лигт, Хосабед, Тете - Зиеш, Шоне (Ван де Бек, 71), Классен - Юнес (Клюйверт, 79), Дольберг (Нерес, 88), Траоре

Лион: Лопеш - Морель, Диахаби, Нкулу, Жайе (Рафаэл, 69) - Гоналон, Тузар (Геззаль, 58) - Вальбуэна, Толиссо, Корне (Ляказетт, 76) - Фекир

Предупреждения: Де Лигт, Траоре - Гоналон

Напомним, в другом полуфинале Лиги Европы сыграют Сельта и Манчестер Юнайтед. Их первый матч состоится завтра, 4 мая, на стадионе Балаидос.