«Россия утонула». Реакция хорватских СМИ на ключевую победу над Россией, которая вывела их сборную на ЧМ-2022

15 ноября 2021, 19:40
Хорватия ликует — Россия в печали (Фото:Instagram)

У хорватской прессы после победы местной сборной над Россией (1:0) в лобовом матче за выход на чемпионат мира в Катаре появилось достаточно поводов для иронии.

Ключевой момент матча в Сплите произошел на 81-й минуте, когда защитник сборной России Федор Кудряшов забил в собственные ворот и напрямую вывел Хорватию на мундиаль.

Хорватская ежедневная газета Vecernji list вышла с издевательским заголовком — «Спасибо, Россия». Разумеется, акцент сделан на тот самый «самострел» от российского футболиста.

Vecernji list

Портал Sportske Novosti так и написал — «Спасибо, Федор!». Местные журналисты удивляются, что ключевую ошибку в матче допустил самый опытный российский футболист. С другой стороны, 13-й номер на спине 34-летнего Кудряшова намекал, что что-то подобное с ним может произойти.

Sportske Novosti

Одно из крупнейших изданий Сплита Slobodna Dalmacija вышло с заголовком «Россия утонула». Тут одновременно и про поражение команды Валерия Карпина в ключевом матче и отбора, и намек на тяжелые погодные условия, в которых проходил матч.

Роисся24/Facebook

Vijesti online в своем обзоре матча также сделало упор на Кудряшова и судьбоносный удар по собственным воротам в концовке второго тайма. Хорваты не стесняются признавать — на чемпионат мира их вывела ошибка соперника.

Vijesti online

Ранее в Сети показали раздевалку сборной России после поражения от Хорватии — футболисты гостей оставили после себя разбросанные по полу бутылки, салфетки и другой мусор.

Редактор: Иван Мартынов