Челси впервые в истории стал клубным чемпионом мира

12 февраля, 21:12
Челси обыграл в финале Палмейрас (Фото:REUTERS/Matthew Childs)

Победитель Лиги чемпионов Челси пополнил свой музей трофеев кубком за победу в Клубном чемпионате мира, который проходил в ОАЭ.

В основное время матча финалисты Клубного чемпионата мира Челси и Палмейрас при небольшом количестве опасных моментов обменялись результативными атаками.

На 55-й минуте Ромелу Лукаку головой замкнул навес Каллума Хадсона-Одои, но уже через девять минут Рафаэль Вейга реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Тиаго Силвы в своей штрафной.

Челси активизировался под занавес второго овертайма — Тимо Вернер и Кай Хаверц с интервалом в две минуты не реализовали два хороших момента, однако настойчивость команды Томаса Тухеля все же сработала.

На 115-й минуте защитник Палмейраса Луан сыграл рукой в своей штрафной — Хаверц с 11-метровой отметки легко переиграл вратаря и стал автором победного гола.

Челси — Палмейрас 2:1

Голы: Лукаку, 55, Хаверц, 115 (с пенальти) — Вейга, 64

Челси покорил Клубный чемпионат мира со второй попытки — в 2012 году Аристократы в финале турнира со счетом 0:1 проиграли Коринтиансу.

В 2021 году победу на Клубном чемпионате мира оформила Бавария — немецкий гранд в финале турнира со счетом 1:0 обыграл мексиканский Тигрес.

Редактор: Иван Мартынов