На Клубном чемпионате мира робот-арбитр впервые в истории футбола отменил гол — видео

6 февраля, 17:00
Впервые роботов-арбитров использовали в матче Аль-Джазира — Пирае (Фото:ФК Аль-Джазира)

На Клубном чемпионате мира, который проходит в ОАЭ, впервые в истории футбола обслуживать игру помогают роботы-арбитры.

ФИФА тестирует технологическую новинку для как можно более точного и быстрого определения офсайда у футболистов.

Впервые роботов-арбитров испытали на матче турнира между катарской Аль-Джазирой и клубом из Французской Полинезии Пирае.

Аль-Джазира уже на 41-й минуте вела в счете 3:0. До свитка на перерыв катарский клуб отправил в ворота соперника четвертый мяч, однако в ситуацию вмешался робот-арбитр, который с помощью 3D-моделирования зафиксировал у атакующего игрока офсайд.

Сигнал о положении вне игры сразу получил главный судья, а через несколько секунд зрителям показали повтор эпизода и продемонстрировали, что робот-арбитр принял правильное решение.

Матч в итоге завершился победой Аль-Джазиры со счетом 4:1.

Следует отметить, что Европу на турнире будет представлять победитель Лиги чемпионов Челси. Лондонский клуб стартует со стадии полуфинала, где сыграет с победителем пары Аль-Хиляль — Аль-Джазира.

Действующим чемпионом турнира является мюнхенская Бавария, которая в прошлом году в финале обыграла мексиканский Тигрес со счетом 1:0.