Порту в меньшинстве сенсационно выбил Ювентус из Лиги чемпионов и вышел в четвертьфинал

10 марта 2021, 00:44

Порту сенсационно выбил Ювентус из Лиги чемпионов благодаря выездному голу с общим счетом 4:4 и вышел в четвертьфинал, проиграв в ответном матче 2:3.

Уже в дебюте игры соперники могли обменяться голами, но удар Мораты у гостей парировал Марчесин, а после выстрела Урибе хозяев спасла перекладина.

И все же, на 19-й минуте Порту удалось открыть счет. Это Оливейра ударом с пенальти, назначенного за фол Демирала, развел снаряд и голкипера оппонентов по разным углам.

Ювентус попытался восстановить равновесие, что удалось в начале второго тайма. Это Роналду получил пас в штрафной и отпасовал на Кьезу — тот отправил мяч в дальнюю девятку.

Определяющей стала 54-я минута, когда Тареми получил вторую желтую карточку, выбив мяч после свистка, и оставил гостей в меньшинстве.

Это позволило хозяевам выйти вперед и сравнять счет по сумме двух матчей после того, как Куадрадо навесил в штрафную, где Кьеза головой отправил мяч в ближный угол.

Ювентус имел шансы, чтобы оформить путевку в четвертьфинал по итогам 90 минут, но не сумел их реализовать, вследствие чего командам пришлось провести дополнительное время.

Во втором экстра-тайме решающим оказался штрафной удар Оливейры, которым тот вывел команду вперед по сумме двух матчей, после чего гол Рабьо лишь подарил Ювентусу тщетную надежду на четвертьфинал.

Ювентус — Порту 3:2 (первый матч — 1:2)

Голы: Кьеза, 49, 63, Рабьо, 117 — Оливейра, 19 (с пенальти), 115

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Демирал, Бонуччи (де Лигт, 75), Алекс Сандро — Рэмси (Маккенни, 75), Рабьо, Артур (Кулусевски, 101), Кьеза (Бернардески, 102) — Роналду, Мората

Порту: Марчесин — Манафа, Мбемба, Пепе, Сануси (Луис Диас, 71) — Корона (Лейте, 118), Оливейра (Лум, 119), Урибе (Груйич, 90), Отавио (Сарр, 62) — Марега (Мартинес, 106), Тареми

Предупреждены: Кьеза, Куадрадо, Бернардески, Кулусевски — Отавио, Тареми, Оливейра, Мбемба

Удален: Тареми (Порту)

Еще одним четвертьфиналистом Лиги чемпионов ранее стала Боруссия Дортмунд, которая прошла Севилью.