Испания нанесла первое за три года поражение Италии и вышла в финал Лиги наций

6 октября 2021, 23:43

Сборная Испании по футболу со счетом 2:1 победила на выезде Италии и вышла в финал Лиги наций.

Хозяева поля едва не открыли счет уже на 5-й минуте, когда Кьеза пробил в угол метров с 20-ти, но вратарь соперника Симон среагировал.

Тем не менее, гости смогли прижать оппонентов к их воротам, что принесло результат на исходе четверти часа игры с лишним — это Ферран Торрес в одно касание отправил мяч в сетку после прострела Оярсабаля.

Почти сразу лишь стойка спасла действующего чемпиона Европы от второго пропущенного мяча, а чуть позже уже у него были моменты, которые упустили Бернардески и Инсинье.

Роковой для Италии стала 42-я минута, когда Бонуччи получил вторую желтую и удаление за игру локтем против Бускетса.

Испания воспользовалась численным большинством еще перед перерывом: Оярсабаль навесил на того же Торреса, а тот головой отправил мяч в угол ворот, оформив дубль.

Италия смогла сократить счет на 83-й минуте, когда отличился Пеллегрини, и все же, ей не суждено было выйти в финал. Другой участник решающего матча Лиги наций определится в поединке Бельгия — Франция 7 октября.

Италия — Испания 1:2

Голы: Пеллегрини, 83 — Ферран Торрес, 17, 45+2

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Бастони, Эмерсон — Барелла (Калабрия, 72), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 58) — Кьеза, Бернардески (Кьеллини, 46), Инсинье (Кин, 58)

Испания: Симон — Аспиликуэта, Лапорт, Пау Торрес, Алонсо — Коке (Мерино, 75), Бускетс, Гави (Роберто, 84) — Сарабия (Хиль, 75), Ф. Торрес (Пино, 49), Оярсабаль

Предупреждены: Бонуччи, Локателли — Аспиликуэта, Салабрия, Пино, Оярсабаль

Удален: Бонуччи (Италия) (второе предупреждение)

В сентябре 2021 года сборная Италии установила мировой рекорд по количеству сыгранных подряд матчей без поражений — 37. В предыдущий раз чемпион Европы проиграл в сентябре 2018 года Португалии в Лиге наций.