Украина вышла в плей-офф отбора на ЧМ-2022 после победы над Боснией и Герцеговиной

16 ноября 2021, 23:35
Зинченко открыл счет в матче (Фото:REUTERS/Dado Ruvic)

Сборная Украины со счетом 2:0 переиграла на выезде Боснию и Герцеговину и вышла в плей-офф за право сыграть в финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Гости едва не открыли счет уже в дебюте игры, когда Малиновский мощно пробил из-за пределов штрафной — мяч просвистел рядом со стойкой.

В первые 25 минут матча моменты также имели Зинченко и Яремчук, но если первый пробил неточно, то после удара второго хозяев поля спас экс-вратарь Зари Василь.

После этого острее себя проявила Босния и Герцеговина, когда сперва Демирович не попал в ворота, а затем лишь невероятная реакция Бущана спасла Украину от пропущенного мяча.

Тем не менее, забить удалось гостям. Это Цыганков прострелил на Ярмоленко, тот пробить не сумел, но Зинченко прочитал ситуацию и замкнул мяч в сетку.

Балканцы едва не сравняли счет на 78-й минуте, когда Бущан потянул мяч из-под перекладины после эффектного удара Превляка, но сине-желтые сразу же забили второй мяч — после выхода один на один с голкипером в контратаке отличился Довбик.

В итоге Украина удержала победный счет и заняла второе место в группе, опередив Финляндию, которая в параллельном матче уступила дома Франции 0:2.

Босния и Герцеговина — Украина 0:2

Голы: Зинченко, 59, Довбик, 79

Босния и Герцеговина: Василь — Ахмедходжич, Хаджикадунич, Ковачевич, Сушич — Прцич (Крунич, 64), Хаджиахметович (Налич, 71), Гояк (Цымирот, 64) — Стеванович, Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71)

Украина: Бущан — Тымчик, Забарный, Матвиенко, Соболь (Шапаренко, 64) — Малиновский (Сидорчук, 82), Степаненко, Зинченко — Ярмоленко (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 75), Цыганков (Зубков, 75)

Предупреждены: Демирович — Забарный

Соперник сборной Украины в плей-офф определится по итогам жеребьевки 26 ноября 2021 года.