Золотой эффект. Украина поднялась на пятое место медального зачета Паралимпиады в Токио

2 сентября 2021, 18:24

НВ рассказывает об итогах девятого дня на Паралимпийских играх-2020 в Токио 2 сентября, в который был разыгран новый комплект медалей.

За день сборная Украины завоевала девять наград: три золотых, четыре серебряных и две бронзовых.

Золотые медали выиграли пловец Максим Крипак (100 метров на спине), а также легкоатлеты Мария Помазан (толкание ядра) и Владислав Загребельный (прыжки в длину).

Видео дня

Серебро в активе Елизаветы Мерешко (400 м вольным стилем), Антона Кроля (50 м на спине) в плавании, Виктора Дидуха и Максима Николенко в настольном теннисе (команды), а также Оксаны Ботурчук в легкой атлетике (бег 100 м).

Бронзу завоевали Денис Остапенко в плавании (50 м вольным стилем) и Алексей Денисюк в пулевой стрельбе (микст, смешанный пистолет, 25 м).

С 84 медалями (20 золотых, 39 серебряных и 25 бронзовых) Украина снова поднялась на пятое место, обойдя Нидерланды, и остается на четвертой строчке по количеству наград.

Лидерство с 167 медалями (77−46−44) укрепил Китай. На второе место с 96 наградами (34−27−35) поднялась Великобритания, опередив ПКР, у которого 97 медалей (32−23−42).

olympics.com
Фото: olympics.com

Накануне медали высшей пробы выиграли пловец Максим Крипак на дистанции 400 метров вольным стилем и легкоатлетка Анастасия Москаленко в толкании ядра.

Серебро завоевали Василий Ковальчук в пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 м лежа) и пловец Алексей Федина (100 м брассом).

Бронза в активе Ирины Щетник в пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 м лежа), Ивана Мая и Льва Каца в настольном теннисе (команды), а также Яны Бережной и Ярины Матло в плавании (100 м брассом).

Перед этим золото выиграли пловцы Андрей Трусов (50 метров вольным стилем) и Максим Крипак (100 метров баттерфляем), а также легкоатлет Максим Коваль (толкание ядра).

Серебро выиграли легкоатлеты Оксана Ботурчук, Юлия Шуляр, Наталия Кобзарь (бег 400 м), Александр Яровой (толкание ядра), велогонщик Егор Дементьев (велошоссе, гонка с раздельным стартом) и пловец Максим Веракса (100 м вольным стилем).

Бронза оказалась в активе пловцов Василя Крайника (200 м комплексом), Евгения Богодайко (50 м вольным стилем) и Елизаветы Мерешко (100 м вольным стилем), а также сборной Украины по плаванию в миксте (Марина Поддубная, Максим Веракса, Анна Стеценко и Кирилл Гаращенко — 4×100 м вольным стилем).

За день до этого золото Украине принесли Марина Литовченко, которая стала чемпионкой Паралимпийских игр в Токио в настольном теннисе, и пловец Андрей Трусов, который выиграл на дистанции 100 метров на спине.

Серебро выиграл 17-летний Михаил Сербин в комплексном плавании на 200 метров, легкоатлеты Игорь Цветов в беге на 100 метров и Яна Лебедева в метании диска, а также Виктор Дидух в настольном теннисе и Андрей Дорошенко в пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 м стоя).

Бронза досталась мужской сборной Украины по плавании в эстафете 4×100 метров, легкоатлетам Зои Овсий в метании диска и Роману Павлику в прыжках в длину, а также Ирине Щетник в пулевой стрельбе (пневматическая винтовка, 10 м стоя).

poster
Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

Ранее золото завоевали легкоатлетка Оксана Зубковская в прыжках в длину (класс — T12) и гребец Роман Полянский в академической гребле.

Обладателями серебряных медалей стали пловцы Андрей Трусов (400 метров вольным стилем, класс S7), Денис Остапченко (50 метров на спине, класс S3) и Илья Яременко (50 метров вольным стилем, класс S13), Наталья Олейник, показавшая второй результат в пауэрлифтинге в весовой категории до 79 кг, и Анастасия Мисник, ставшая второй в толкании ядра, класс F20.

Ранее бронзу для Украины выиграли дзюдоист Александр Назаренко (весовая категория до 90 кг, класс B2) и пловец Максим Веракса (50 метров вольным стилем, класс S13).

Также сразу пять золотых медалей на Паралимпиаде для Украины завоевали пловцы: Михаил Сербин (100 м на спине), Евгений Богодайко (100 м брассом), Максим Крипак (100 м вольным стилем), Денис Дубров (200 м в комплексном плавании) и Елизавета Мерешко (100 м брассом).

Серебряные награды выиграли пловец Виктор Смирнов (100 м на спине), фехтовальщица Наталия Морквыч (рапира), легкоатлет Роман Данилюк (толкание ядра) и дзюдоистка Ирина Гусева (до 63 кг).

Также бронзу взяли Руфат Магомедов (дзюдо, до 73 кг), Иван Май (настольный теннис) и Максим Николенко (настольный теннис).

25 августа бронза фехтовальщицы Евгении Бреус стала для Украины первой медалью на Паралимпийских играх в Токио.

Первую золотую медаль для Украины завоевала пловчиха Елизавета Мерешко, которая стала победительницей на дистанции 50 метров вольным стилем. Бронза в этой же дисциплине досталась еще одной украинке — 17-летней Анне Гюнтер.

Показать ещё новости
Радіо НВ
X