Первый финалист клубного ЧМ по футболу забил победный мяч с пенальти, назначенного по видео

14 декабря 2016, 15:23
Японская Касима Антлерс стала первым финалистом клубного чемпионата мира по футболу после победы над колумбийским Атлетико Насьональ, добыть которую ей помог забитый пенальти, назначенный после просмотра видеоповтора арбитром

При счете 0:0 полузащитник южноамериканской команды Орландо Беррио сбил в собственной штрафной защитника соперников Даиго Ниси. Венгерский арбитр матча Виктор Кашшаи назначил 11-метровый после того, как посмотрел видеоповтор эпизода.

Сома Дои реализовал пенальти. Как оказалось по итогам поединка, этот гол был победным в игре. На 83-й минуте Касима укрепила свой перевес после взятия ворот от Ясуси Эндо, а на 88-й минуте окончательный результат 3:0 установил Юма Сузуки.

Завтра, 15 декабря, в матче между мексиканской Америкой и испанским Реалом определится второй финалист первенства, которое проходит в Японии. Начало - в 12.30 по киевскому времени. Финал состоится в воскресенье, 18 декабря.

Клубный чемпионат мира проводится с участием лучших команд своих Конфедераций (Азии, Африки, Европы, Океании, Северной и Южной Америки), а также - чемпиона страны-хозяйки турнира по итогам года. Нынешний турнир - первый под эгидой ФИФА, где у главного судьи есть видеопомощники.

Выступить на КЧМ-2016 получили право: Чонбук Хёндэ Моторз (Корея), Мамелоди Сандаунз (ЮАР), Реал (Испания), Окленд Сити (Новая Зеландия), Америка (Мексика), Атлетико Насьональ (Колумбия) и Касима Антлерс (Япония).

Победителем предыдущего розыгрыша первенства в 2015 году стала испанская Барселона.