Украина сверхдраматично победила Швецию и впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

30 июня 2021, 00:34

Сборная Украины в дополнительное время победила Швецию со счетом 2:1 в матче 1/8 финала Евро-2020 и вышла в четвертьфинал.

Команды осторожно начали матч, а первый момент в игре возник на 11-й минуте, когда Ольсен парировал непростой удар Яремчука. Шведы ответили ударом Исака возле стойки.

На 27-й минуте сборная Украины организовала голевую атаку — Ярмоленко выполнил идеальный пас на Зинченко, который мощно пробил мимо голкипера.

Однако Швеция отыгралась еще до перерыва. Форсберг пробил с дальней дистанции и мяч после рикошета оказался в сетке.

На старте второго тайма команды обменялись опасными моментами — сначала Сидорчук попал в штангу, а через несколько минут после удара Форсберга каркас ворот спас уже украинцев.

На 67-й минуте команда Шевченко снова провела неплохую атаку, но Ярмоленко с выгодной позиции пробил в руки голкиперу.

Уже через несколько минут Форсберг снова пощекотал нервы украинских болельщиков, пробив в перекладину.

В итоге матч перешел в овертайм, где Швеция после ужасного фола Даниэльссон против Беседина осталась в меньшинстве, чем воспользовались украинцы.

На 121-й минуте победу Украине принес Довбик, который головой замкнул навес Зинченко.

Любимец болельщиков Артем Довбик: как перспективный нападающий попал в сборную

Таким образом, Украина вышла в четвертьфинал Евро-2020, где сыграет с Англией 3 июля в итальянском Риме.

Швеция — Украина 1:2
Голы: Форсберг, 43 — Зинченко, 27, Довбик, 120+1
Удаление: Даниэлссон, 99 (Швеция)