Шевченко забивал в каждом матче. Украина и Шотландия 15 лет назад играли в одной группе в отборе на Евро-2008 — видео

26 ноября 2021, 20:32
Украина и Шотландия проведут третий матч (Фото:Twitter)

НВ перед матчем ½ финала стыкового турнира за выход на ЧМ-2022 вспоминает, как сборные Украины и Шотландии раньше играли друг с другом.

Единственный раз Украина и Шотландия пересеклись на международной арене в отборочном цикле на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии. В той квалификации две сборных могли смело посетовать на прихоти жребия, ведь в одной группе с ними оказались новоиспеченные чемпионы мира сборная Италии и финалисты мундиаля в Германии французы.

Первая дуэль Украины и Шотландии состоялась 11 октября 2006 года в Киеве на НСК Олимпийский. К тому времени команда Олега Блохина успела без шансов проиграть Италии (0:2), а Тарнатовая армия за четыре дня до поездки в Украину сенсационно обыграла Францию (1:0).

Результат сделал Андрей Шевченко — новобранец Челси во втором тайме поучаствовал в голе нынешнего тренера Металлиста Александра Кучера, затем заработал на себе красную карточку, а перед финальным свистком добил гостей фирменным исполнением пенальти.

Украина заметно превзошла Шотландию по всем ключевым статистическим показателям (10−1 по ударам, 11−0 по угловым) и заслуженно взяла три очка.

Украина — Шотландия 2:0

Голы: Кучер, 60, Шевченко, 90 (с пенальти)

Украина (стартовый состав): Шовковский — Несмачный, Кучер, Русол, Свидерский — Тимощук, Шелаев, Гусев, Калиниченко — Шевченко, Воронин.

Спустя год шотландцы в Глазго в ответном матче с Украиной подтвердили статус домашней команды и досрочно выкинули сине-желтых из борьбы за выход на чемпионат Европы.

К десятой минуте Шотландия повела 2:0, а гол Андрея Шевченко в середине первого тайма кардинально ни на что не повлиял — хозяева контролировали игру и оформили очередную победу в отборочном цикле. Впрочем, это не помогло британцам квалифицироваться на Евро.

Шотландия — Украина 3:1

Голы: Миллер, 4, Маккаллох, 10, Макфадден, 68 — Шевченко, 24

Украина (стартовый состав): Шовковский — Несмачный, Кучер, Чигринский, Езерский — Тимощук, Гусев, Воробей — Воронин, Гладкий, Шевченко.

Полуфинальный матч стыкового турнира за выход на ЧМ-2022 между сборными Украины и Шотландии пройдет 24 марта. Место проведения поединка определится позже, а победитель этой встречи за путевку в Катар поспорит с Уэльсом или Австрией.

Редактор: Иван Мартынов