Канада неименитым составом сенсационно стала чемпионом мира по хоккею в драматичном финале

7 июня 2021, 00:45

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею 2021 года, обыграв в решающем матче турнира сборную Финляндии.

Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF).

Встреча в Риге завершилась со счетом 3:2 в пользу канадцев. Победу сборной Канады принесли шайбы Макса Комтуа, Адама Хенрика и Ника Пола, отличившегося в овертайме.

Таким образом, сборная Канады впервые с 2016 года и в 27-й раз стала чемпионом мира по хоккею. По этому показателю Канада сравнялась с СССР/Россией — 27−27 по победам на турнире.

Напомним, что Канада начала турнир с трех поражений подряд — от Латвии, США и Германии. В плей-офф команда попала с четвертого места в группе B, проиграв 4 из 7 матчей. Канадцы смогли выйти из группы благодаря победе Германии над Латвией (2:1) в основное время в заключительном матче предварительного раунда.

Сборная Финляндии являлась действующей чемпионкой турнира, в финале прошлого розыгрыша они как раз одолели команду Канады. В этом году финская команда завоевала свое девятое серебро на мировых первенствах.

В матче за третье место ЧМ-2021 боролись сборные США и Германии. Встреча завершилась со счетом 6:1 в пользу американцев.