США обошли Китай, Украина — 44-я. Все призеры Олимпиады 8 августа и итоговый медальный зачет Игр в Токио

8 августа 2021, 12:31

НВ подводит итоги розыгрыша медалей на Олимпийских играх в Токио после заключительного соревновательного дня, 8 августа.

За 16-й день Олимпиады разыграли 13 комплектов наград.

Все медали дня:

Легкая атлетика
Мужчины, марафон

1. Элиуд Кипчоге (Кения)
2. Абди Нагейе (Нидерланды)
3. Башир Абди (Бельгия)

Видео дня

Художественная гимнастика
Групповое многоборье

1. Болгария
2. ОКР
3. Италия

Баскетбол
Женщины

1. США
2. Япония
3. Франция

Велоспорт
Трек, женщины, спринт

1. Келси Митчелл (Канада)
2. Елена Старикова (Украина)
3. Ли Вай Це (Гонконг)

Трек, мужчины, кейрин

1. Джейсон Кенни (Великобритания)
2. Азизулхасни Аванг (Малайзия)
3. Харри Лаврейсен (Нидерланды)

Трек, женщины, омниум, гонка по очкам

1. Дженнифер Валенте (США)
2. Юми Кадзихара (Япония)
3. Кирстен Вилд (Нидерланды)

Волейбол
Женщины

1. США
2. Бразилия
3. Сербия

Бокс
Женщины, весовая категория до 60 кг

1. Келли Харрингтон (Ирландия)
2. Беатрис Феррейра (Бразилия)
3. Судапорн Сисонди (Таиланд)
3. Мира Марьют Йоханна Потконен (Финляндия)

Мужчины, весовая категория до 63 кг

1. Энди Крус (Куба)
2. Кейшон Дэвис (США)
3. Ховханнес Бачков (Армения)
3. Гарри Герсайд (Австралия)

Женщины, весовая категория до 75 кг

1. Лорен Прайс (Великобритания)
2. Ли Цянь (Китай)
3. Ноучка Фонтижн (Нидерланды)
3. Зенфира Магомедалиева (ОКР)

Мужчины, весовая категория свыше 91 кг

1. Баходир Жалолов (Узбекистан)
2. Ричард Торрес (США)
3. Фрейзер Кларк (Великобритания)
3. Камшибек Кункабаев (Казахстан)

Гандбол
Женщины

1. Франция
2. ОКР
3. Норвегия

Водное поло
Мужчины

1. Сербия
2. Греция
3. Венгрия

Медальный зачет Олимпиады выиграла сборная США, в активе которой 39 золотых, 41 серебряная и 33 бронзовых медалей.

На второе место опустился Китай, у которого 38 золотых наград, 32 серебряные и 18 бронзовых.

Тройку лидеров замыкает Япония, на счету которой 27 золотых медалей, 14 серебряных и 17 бронзовых.

У Украины 19 медалей: одна золотая, шесть серебряных и 12 бронзовых. «Сине-желтые» заняли 44-е место.

Медальный зачет

Сегодня, 8 августа, последнюю медаль Украине принесла Елена Старикова, завоевавшая серебро в велотреке.

Накануне Ярослава Магучих выиграла бронзу в прыжках в высоту, синхронистки Марта Федина, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Алина Шинкаренко, Елизавета Яхно, Екатерина Резник, Владислав Алексиива и Марина Алексиива стали третьими в артистическом плавании, боксер Александр Хижняк завоевал серебро в весовой категории до 75 кг, а Людмила Лузан и Анастасия Четверикова финишировали вторыми в гребле на байдарке и каноэ.

6 августа каратист Станислав Горуна выиграл бронзовую медаль в дисциплине кумитэ в весовой категории до 75 кг.

Ранее каратистка Анжелика Терлюга выиграла серебро в весовой категории до 55 кг, а Людмила Лузан завоевала бронзовую награду в гребле.

poster
Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

Перед этим борец греко-римского стиля в категории до 87 кг Жан Беленюк завоевал первую золотую медаль для Украины, борец Парвиз Насибов выиграл серебряную награду в категории до 67 кг, а Ирина Коляденко выиграла бронзу в вольной борьбе в категории до 62 кг.

Также Марта Федина и Анастасия Савчук стали бронзовыми призерами в соревновании дуэтов в артистическом плавании. Ранее Михаил Романчук выиграл бронзовую и серебряную медали в заплыве на 800 и 1500 метров вольным стилем соответственно.

Элина Свитолина выиграла бронзу в теннисном турнире. Алла Черкасова выиграла бронзовую медаль в категории до 68 кг.

Елена Костевич и Олег Омельчук завоевали бронзу в миксте пулевой стрельбы из пневматического пистолета. Дарья Белодед заняла третье место в соревнованиях по дзюдо, а Игорь Рейзлин стал третьим в фехтовании на шпагах.

Показать ещё новости
Радіо НВ
X