Украинка с олимпийским рекордом выиграла первую в истории Игр женскую гонку в каноэ-одиночке

4 августа 2021, 11:18

Украинка Людмила Лузан победила в первой в истории Игр женской гонке в дисциплине каноэ-одиночка на дистанции 200 м в Токио, установив олимпийский рекорд.

Смотреть онлайн-трансляцию Олимпиады можно здесь

Результат спортсменки в ее квалификационной гонке — 45,571 секунды. Теперь Лузан выступит в полуфинале соревнований.

Ее соотечественница Анастасия Четверикова в своем заплыве заняла третью позицию, но этого оказалось недостаточно, чтобы выйти в полуфинал.

Рекорд Лузан в следующем заезде превзошла представительница США Невин Харрисон — 44,93 секунды.

Полуфинальные соревнования должны состояться 5 августа.

Сколько стоит Олимпиада, какие проблемы есть в организации и имеют ли Игры экономический смысл? - слушайте в подкасте Радио НВ:

В июне Лузан выиграла четыре медали — два золота, серебро и бронзу — на чемпионате Европы-2021, а байдарочница Мария Повх стала бронзовым призером. Результаты спортсменок были историческими для Украины.