Бронза и минимум два серебра для Украины. Что происходило на Олимпиаде в Токио 3 августа — хроника

3 августа 2021, 16:26

НВ рассказывает о событиях Олимпийских Игр-2020 в Токио 3 августа.

3 августа разыгрывались 24 комплекта медалей в девяти дисциплинах — боксе, борьбе, велоспорте, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, парусном спорте, прыжках в воду, спортивной гимнастике и тяжелой атлетике.

3 августа

Китай еще сильнее закрепился на вершине медального зачета с 32 золотыми наградами (всего — 69). На втором месте уверенно идут США с 24 золотыми медалями (всего — 73). Третьей с 19 золотыми наградами остается Япония (всего — 36).

Несмотря на еще одну бронзу, Украина с 60-й опустилась на 61-ю позицию, но это без учета минимум двух серебряных медалей, которые точно будут завтра у сине-желтых после финалов в греко-римской борьбе.

15:48 Украинец Игорь Мусиенко не сумел пройти в финал Олимпиады в толкании ядра, показав предпоследний 30-й результат — 19,56 м. Для выхода в финал нужно было покорить отметку, как минимум, в 21,20 м или попасть в топ-12 по результатам двух групп.

15:08 Туше! Черкасова положила соперницу на лопатки и выиграла бронзу!

15:06 Началась схватка за бронзу до 68 кг украинки Аллы Черкасовой против японки Сары Досе.

14:25 Теперь украинская пара, которая вышла в финал, занимает второе место — ее потеснили спортсменки из сборной допинговых рецидивистов — ОКР.

14:10 Украинский дуэт в синхронном плавании Анастасия Савчук и Марта Федина пока что занимают первое место в технической программе.

13:18 Ирина Коляденко проиграла в полуфинале Айсулу Тыныбековой из Кыргызстана — 0:10. Теперь украинская борчиха сразится за бронзу

13:09 Беленюк также в финале, выиграв 7:1! Украина будет с еще одной медалью в греко-римской борьбе, и это минимум — серебро!

12:58 Вот-вот свою полуфинальную схватку в категории до 87 против хорвата Ивана Хуклека проведет другой наш представитель в греко-римской борьбе — Жан Беленюк.

12:43 Украинец Парвиз Насибов драматично победил 7:6 египтянина Ахмеда Эль-Саеда и вышел в финал в греко-римской борьбе до 67 кг! Есть минимум серебро у Украины!

REUTERS/Leah Millis

12:27 Начался полуфинал в греко-римской борьбе на Олимпиаде в Токио в категории до 67 кг, куда пробился украинец Парвиз Насибов. Его соперником будет египтянин Ахмед Эль-Саед.

11:37 В итоге Пахнюк занял седьмое место в соревнованиях — последнее в финале

11:28 Украинский гимнаст Петр Пахнюк пока что идет шестым после своего выступления

11:19 Начались выступления в параллельных брусьях в спортивной гимнастике, в которых участвует украинец Петр Пахнюк.

10:31 Выступления всех наших борцов в полуфинале пройдут сегодня. Начало — около 12:15 по Киеву.

10:19 Изменения в топ-5 медального зачета: Великобритания обошла ОКР и стала пятой — 13 и 12 золотых наград у этих сборных соответственно (всего — 38 и 50 соответственно).

9:30 Состоялись первые четвертьфинальные матчи мужского баскетбольного турнира. Сборная США уступала по ходу второй четверти матча с Испанией, но смогла одержать победу — 95:81. В другом поединке Словения разгромила сборную Германии со счетом 94:70.

8:53 Норвежец Карстен Вархольм с мировым рекордом выиграл золотую медаль Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами. Он преодолел дистанцию за 45,94 секунды, улучшив собственный мировой рекорд 46,7 секунды. Серебряную медаль завоевал американец Рай Бенджамин, бронза — у бразильца Алисона дос Сантоса.

7:54 Украинец Сергей Смелик не смог выйти в полуфинал Олимпиады в беге на 200 м. С результатом 20,53 он занял 17-е место.

7:43 Украинская борчиха Ирина Коляденко вышла в полуфинал соревнований в категории до 62 кг, одержав победу над представительницей Китая Цзя Лун. В полуфинале Олимпиады Коляденко встретится с чемпионкой мира 2019 года Айсулуу Тинибековой из Кыргызстана.

7:39 Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк прошел в полуфинал Олимпиады, где встретится встретится с Иваном Гуклеком из Хорватии. В четвертьфинале в категории до 87 кг Беленюк победил алжирца Башира Сид Азара.

REUTERS/Piroschka Van De Wouw

7:34 На Олимпийских играх в Токио в греко-римской борьбе украинец Парвиз Насибов одержал вторую победу. В четвертьфинале он победил представителя ОКР Артема Суркова.

7:07 Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк в категории до 87 кг в 1/8 финала победил действующего чемпиона Европы серба Зураба Датунашвили — 3:1. В четвертьфинале украинец выступит против алжирца Башира Сид Азара.

7:04 У женщин в греко-римской борьбе в категории до 62 кг украинка Ирина Коляденко прошла в 1/8 финала, одолев представительницу Нигерии Аминат Адении. В четвертьфинале она проведет схватку с Лун Цзя из Китая.

7:02 Украинский борец греко-римского стиля Парвиз Насибов в весовой категории до 67 кг в 1/8 финала победил Фредрика Бьеррехуса из Дании — 5:1. В четвертьфинале он встретится с представителем ОКР Артемом Сурковым.

06:32 Украинец Сергей Смелик занял четвертое место в своей группе по легкой атлетике в беге на 200 метров. Продолжает сражаться.

06:17 Марина Бех-Романчук не смогла завоевать медаль в прыжках в длину. Ее лучший результат в финале — 6.88. Украинка заняла пятое место.

На первом спортсменка из Германии Малаика Мигамбо.

Марина Бех-Романчук (Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch)
Марина Бех-Романчук / Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch

04:17 Украинка Татьяна Мельник в легкой атлетике (400 м) в своей группе занимает восьмое место. Она не проходит в финал.

04:00 Украинские спортсмены Павел Алтухов и Дмитрий Янчук в каноэ-двойка занимают пятое место в полуфинале.

Реакция украинцев на результаты полуфинала (Фото: REUTERS/Maxim Shemetov)
Реакция украинцев на результаты полуфинала / Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Результаты (Фото: Скриншот olympics.com)
Результаты / Фото: Скриншот olympics.com

3:09 Пляжный волейбол — Женщины — Четвертьфинал

Германия против США (Фото: REUTERS/Pilar Olivares)
Германия против США / Фото: REUTERS/Pilar Olivares

02:30 Одиннадцатый день Олимпиады-2020!

Среди украинцев за награды борются (время — по Киеву):

Павел Алтухов, Дмитрий Янчук (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 1000 м) — начало в 03.44 (полуфинал), финал в 05.53;

Марина Бех-Романчук (легкая атлетика, прыжки в длину), чей муж Михаил Романчук выиграл бронзу и серебро в плавании на Олимпиаде в Токио — начало в 04.50 (финал);

Петр Пахнюк (спортивная гимнастика, параллельные брусья) — начало в 11.00 (финал);

Алла Черкасова (борьба, до 68 кг) — начало в 14.55 (схватка за бронзу).