Плюс три медали для Украины. Что происходило на Олимпиаде в Токио 5 августа

5 августа 2021, 16:04

НВ рассказывает о том, что происходило на Олимпийских Играх-2020 в Токио 5 августа.

5 августа разыгрывались 26 комплектов медалей в 13 дисциплинах — боксе, борьбе, велоспорте, гребле на байдарках, карате, легкой атлетике, настольном теннисе, парусном спорте, плавании на открытой воде, прыжках в воду, скейтбординге, спортивном скалолазании, хоккее на траве.

5 августа

По итогам дня лидером с 34 золотыми медалями остается Китай (всего — 74). На втором месте с 29 высшими наградами — США (всего — 91). Третье с 22 золотыми медалями — Япония (всего — 46).

Украина поднялась на одну позицию — с 37-й на 36-ю с одним золотом (всего — 13). По сумме медалей Украина на 16-м месте.

Украина на Олимпиаде в Токио превзошла результат Рио-2016 по количеству медалей — 13 против 11 соответственно.

В Токио украинские спортсмены выиграли одно золото, три серебра и девять бронз. В Рио было два золота, пять серебряных медалей и четыре бронзы. При этом золото в финале Олимпиады-2020 еще может выиграть боксер Александр Хижняк.

15:13 Украинка Терлюга проиграла в финале 1:5, но выиграла серебро!

15:05 А сейчас Терлюга проводит финал против болгарки Ивет Горановой

14:51 Украинская каратистка Анжелика Терлюга вышла в финал решением судей!

14:48 Украинская прыгунья с шестом Марина Килипко завершила свое выступление на Олимпиаде в Токио, заняв 5-е место

14:16 Легкоатлетки Екатерина Климюк, Алина Логвиненко, Виктория Ткачук и Анна Рыжикова не смогли выйти в финал эстафеты 4 по 100 метров.

Украинки показали в полуфинальных забегах 9-й результат. В финал же прошли восемь лучших команд.

13:15 Анжелика Терлюга со счетом 4:0 победила японку Михо Мияхару в заключительном поединке квалификации по карате.

Украинка вышла в полуфинал и гарантировала себе медаль на Олимпиаде в Токио. Молодчинка!

12:56 Анжелика Терлюга второй и третий поединок квалификационного раунда по карате завершила вничью.

В группе украинке осталось провести один бой. Для выхода в полуфинал ей нужна победа.

12:21 Елена Старикова и Любовь Басова в финале соревнований по велотреку в дисциплине кейрин не смогли пополнить медальную копилку Украины.

Первая финишировала в шаге от награды — четвертой, а вторая — шестой. Обидно!

12:05 Анжелика Терлюга с победы стартовала в квалификационном раунде по карате.

В первом поединке украинка победила Садву Сайед из Египта — 1:0.

11:30 Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка и министр молодежи и спорта страны Вадим Гутцайт поздравили вчерашних призеров Олимпиады в борьбе — Парвиза Насибова, Жана Беленюка и Ирину Коляденко. Вот как это было:

10:41 Олимпийской чемпионкой по прыжкам в воду с десятиметрового трамплина стала 14-летняя спортсменка из Китая Цюань Хунчань. Серебро завоевала 15-летняя китаянка Чэнь Юйси, бронза — у австралийки Мелиссы Ву.

10:28 Следом за Стариковой в полуфинал проходит еще одна представительница Украины Любовь Басова. В своем заезде она показала четвертый результат.

10:18 Украинка Елена Старикова вышла в полуфинал соревнований по велотреку кейрин среди женщин. Спортсменка финишировала второй.

9:43 Определился соперник Александра Хижняка в финале боксерского турнира. За золото Олимпиады украинец поспорит с представителем Бразилии Эбертом Соузой, который одержал победу над спортсменом ОКР Глебом Бакши.

9:19 Украинец Александр Хижняк в финале Олимпиады! Он будет бороться за золото

В полуфинале боксерского турнира в весовой категории до 75 кг украинец оказался сильнее филиппинца Эумира Марсьяля.

9:11 В решающую фазу перешел турнир по баскетболу среди мужчин. Сборная США со счетом 97:78 одержала победу над Австралией и вышла в финал. Во втором полуфинале Словения сыграет с Францией.

08:29 Тем временем первый украинский чемпион в Токио-2020 Жан Беленюк поблагодарил болельщиков за поздравления.

«Сегодня — истощен, но счастлив! А уже завтра — буду понемногу отвечать на звонки и смс, которых бесконечное количество. Спасибо всем за поздравления», — написал борец в Instagram.

07:20 Украинка Мария Повх в финале B в гребле на байдарке на 500 метров показала лишь седьмой результат.

06:45 Украинец Александр Хоцяновский проиграл иранцу Амир Хоссейну Зарэ со счетом 7−0 в вольной борьбе, до 125 кг.

06:31 Три украинских спортсменки вышли в финал ОИ по прыжкам в высоту: Ярослава Магучих, Ирина Геращенко и Юлия Левченко.

Финал состоится 7 августа.

05:59 Украинка Людмила Лузан (47.034) получила бронзу в каноэ-одиночка, 200 м. Ура!

Людмила Лузан (Фото: REUTERS/Maxim Shemetov)
Людмила Лузан / Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

05:41 Украинский спортсмен Василий Михайлов проиграл азербайджанцу Турану Байранову в вольной борьбе, до 74 килограмм. Счет 4 — 2 не в нашу пользу. Азербайджанский спортсмен проходит в четвертьфинал.

03:47 Украинка Людмила Лузан выходит в финал каноэ-одиночка (200 м). Ее результат в заезде в полуфинале: 47.339

01:00 В Токио уже утро, а это значит, что 13-й день Олимпиады начинается прямо сейчас.

Среди украинцев за награды борются (время — по Киеву):

Людмила Лузан (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-одиночка, 200 м) — начало в 03.44 (полуфинал), финал — в 05.57;

Юлия Юрийчук, Мария Повх (гребля на байдарках и каноэ, байдарка-одиночка, 500 м) — начало в 04.05 (полуфинал), финал — в 06.29;

Иван Лосев, Эдуард Забуженко (легкая атлетика, спортивная ходьба, 20 км) — начало в 10.30 (финал);

Анжелика Терлюга (карате, кумите, 55 кг) — начало в 11.00, финал — в 14:50;

Марина Килипко (легкая атлетика, прыжки с шестом) — начало в 13.30 (финал).