Украина ворвалась в топ-5 после пяти золотых наград. Все призеры Паралимпиады-2020 28 августа и медальный зачет

28 августа 2021, 20:21

НВ подводит медальные итоги четвертого дня на Паралимпийских Играх-2020 в Токио 28 августа.

Сборная Украины за день выиграла 12 наград: пять золотых, четыре серебряных и три бронзовые.

Все медали высшей пробы завоевали пловцы: Михаил Сербин (100 м на спине), Евгений Богодайко (100 м брассом), Максим Крипак (100 м вольным стилем), Денис Дубров (200 м в комплексном плавании) и Елизавета Мерешко (100 м брассом).

Серебро в активе пловца Виктора Смирнова (100 м на спине), фехтовальщицы Наталии Морквыч (рапира), легкоатлета Романа Данилюка (толкание ядра) и дзюдоистки Ирины Гусевой (до 63 кг).

Бронзу выиграли Руфат Магомедов (дзюдо, до 73 кг), Иван Май (настольный теннис) и Максим Николенко (настольный теннис).

Лидерство с 77 наградами в медальном зачете удерживает Китай (30 золотых, 21 серебряная и 26 бронзовые). На втором месте с 43 медалями (16−12−15) остается Великобритания.

Украина поднялась с девятой на пятую строчку, уступая кроме Китая и Великобритании лишь ПКР и США.

Медальный зачет

Google.com

Накануне две золотые медали завоевали Марьяна Шевчук в пауэрлифтинге до 55 кг и Анна Стеценко в плавании вольным стилем в классе S13 на дистанции 400 метров.

Серебряные награды выиграли Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья — F38), Сергей Клипперт (плавание 100 м на спине — S12), Андрей Трусов (плавание 200 м комплексный стиль SM7), Кирилл Гаращенко (плавание 400 м вольный стиль — S13), Екатерина Денисенко (плавание на спине — S8), Евгения Бреус, Елена Федота, Наталья Мандрык, Наталья Морквыч (командное фехтование на колясках) и Анастасия Москаленко (легкая атлетика, метание булавы).

Бронза в активе Юлии Павленко (легкая атлетика, прыжки в длину — Т11), Егора Дементьева (велотрек, 4000 м гонка преследования — C5), Юлии Иваницкой (дзюдо до 48 кг), Наталии Николайчик (дзюдо до 52 кг).

Ранее пловчиха Елизавета Мерешко выиграла серебро, став второй в заплыве на 200 метров комплексом.

Бронза фехтовальщицы Евгении Бреус стала для Украины первой медалью на Паралимпийских играх в Токио.

Первую золотую медаль для Украины завоевала пловчиха Елизавета Мерешко, которая стала победительницей на дистанции 50 метров вольным стилем. Бронза в этой же дисциплине досталась еще одной украинке — 17-летней Анне Гюнтер.

Пловец Антон Коль выиграл серебро в финальном заплыве на 100 метров на спине. Еще одно серебро в фехтовании на саблях на колясках завоевал Артем Манько.