Токио, 29 августа. Украина завоевала девять наград и поднялась на четвертое место по количеству медалей Паралимпиады

29 августа 2021, 17:54

НВ подводит медальные итоги пятого дня на Паралимпийских играх-2020 в Токио 29 августа.

Сборная Украины выиграла за день девять наград: две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.

Золото завоевали легкоатлетка Оксана Зубковская за прыжки в длину (класс — T12) и гребец Роман Полянский в академической гребле.

Обладателями серебряных медалей стали пловцы Андрей Трусов (400 метров вольным стилем, класс S7), Денис Остапченко (50 метров на спине, класс S3) и Илья Яременко (50 метров вольным стилем, класс S13), Наталья Олейник, показавшая второй результат в пауэрлифтинге в весовой категории до 79 кг, и Анастасия Мисник, ставшая второй в толкании ядра, класс F20.

Бронзу для Украины выиграли дзюдоист Александр Назаренко (весовая категория до 90 кг, класс B2) и пловец Максим Веракса (50 метров вольным стилем, класс S13).

Лидером в медальном зачете остается Китай, чьи спортсмены завоевали уже 103 медали: 45 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых.

На втором месте с 60 медалями по-прежнему Великобритания (23−19−18).

По общему числу медалей Украина обошла США и поднялась с пятого на четвертое место. Всего у Украины 43 награды: 10 золотых, 22 серебряных и 11 бронзовых.

В медальном зачете Украина остается на пятом месте.

Накануне сразу пять золотых медалей на Паралимпиаде для Украины завоевали пловцы: Михаил Сербин (100 м на спине), Евгений Богодайко (100 м брассом), Максим Крипак (100 м вольным стилем), Денис Дубров (200 м в комплексном плавании) и Елизавета Мерешко (100 м брассом).

Серебряные награды выиграли пловец Виктор Смирнов (100 м на спине), фехтовальщица Наталия Морквыч (рапира), легкоатлет Роман Данилюк (толкание ядра) и дзюдоистка Ирина Гусева (до 63 кг).

Бронзу выиграли Руфат Магомедов (дзюдо, до 73 кг), Иван Май (настольный теннис) и Максим Николенко (настольный теннис).

25 августа бронза фехтовальщицы Евгении Бреус стала для Украины первой медалью на Паралимпийских играх в Токио.

Первую золотую медаль для Украины завоевала пловчиха Елизавета Мерешко, которая стала победительницей на дистанции 50 метров вольным стилем. Бронза в этой же дисциплине досталась еще одной украинке — 17-летней Анне Гюнтер.