Украина завоевала второе золото на Паралимпиаде в Токио

27 августа 2021, 11:43

Украинская спортсменка Марьяна Шевчук выиграла для Украины золото в соревнованиях по пауэрлифтингу на Паралимпийских Играх-2020 в Токио.

Она выступала в весе до 55 кг и подняла наивысший вес среди остальных участниц — 125 кг.

Во вторую и третью попытки Шевчук пыталась поднять 128 кг и 133 кг, однако ей это не удалось. Результата первой попытки оказалось достаточно для золота.

Это первые Паралимпийские Игры для Шевчук.

Перед этим она завоевывала первенства на мировых и континентальных соревнованиях.

В мае этого года на этапе Кубка мира спортсменка стала обладательницей мирового паралимпийского рекорда, подняв вес до 132 кг.

Первое золото Украине принесла пловчиха Елизавета Мерешко 25 августа. В общей сложности у сборной уже 12 медалей за три дня соревнований.