Впервые в сезоне Формулы-1 гонку выиграл не пилот Мерседеса — видео

30 июня 2019, 19:08

Гонщик Ред Булл Маркс Ферстаппен выиграл Гран-при Австрии, чем прекратил победную серию пилотов Мерседеса в текущем сезоне Формулы-1.

Нидерландский гонщик выиграл этап, опередив на 2,724 секунды представителя Феррари Шарля Леклера, которого обогнал на последних кругах. В этой дуэли не обошлось без контакта между соперниками.

Третьим к финишу пришел пилот Мерседеса Валттери Боттас. Финн проиграл победителю 18,960 секунды, а на последнем круге едва не проиграл свою позицию.

Лидер сезона и напарник Боттаса по команде Льюис Хэмилтон закончил гонку пятым, уступив четвертую строчку гонщику Феррари Себастьяну Феттелю.

20. Роберт Кубица (Уильямс) +3 круга

Отрыв Хэмилтона (197 очков) от Боттаса (166) в общем зачете сократился до 31 балла. На третью строчку вышел Ферстаппен (126), который отстает от лидера на 81 пункт.

В Кубке конструкторов Мерседес набрал 363 очка и опережает вторую Феррари, набравшую 228 баллов. Третье место сохраняет Ред Булл — 169 пунктов.

Неделей ранее действующий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон стал победителем гран-при Франции.