Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Саудовской Аравии и догнал лидера общего зачета

5 декабря 2021, 22:00

Британский гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон в драматичной борьбе с лидером Ред Булл Максом Ферстаппеном выиграл этап Формулы-1 в Саудовской Аравии.

По ходу гонки Хэмилтон и Ферстаппен неоднократно обменивались позициями и вели соперничество на трассе на грани и за гранью фола. Голландец в своих попытках обороны несколько раз выдавливал конкурента за пределы трассы, за что в концовке этапа был наказан штрафом в пять секунд.

Хэмилтон не стал довольствоваться победой с финишем за спиной гонщика Ред Булл, а атаковал его и первым пересек финишную черту.

Вместе с Хэмилтоном и Ферстаппеном на подиум в последний момент прорвался еще один пилот Мерседеса Валттери Боттас, который на финишной прямой на 0,1 секунды опередил гонщика Альпин Эстебана Окона.

Перед финальной гонкой сезона в Абу-Даби в борьбе за титул в Формуле-1 абсолютное равенство — у Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона по 369,5 очка.