Хэмилтон не смог оформить досрочное чемпионство в Формуле-1

21 октября 2018, 23:33

Британский пилот команды Мерседес Люис Хэмилтон не смог досрочно оформить чемпионство в сезоне-2018 в Формуле-1

Для этого британцу нужно было выиграть более, чем восемь очков у гонщика Феррари Себастьяна Феттеля на Гран-при США. Предпосылки для этого были: Хэмилтон стартовал с первого места на стартовой решетке, а Феттель из-за штрафа за нарушения скоростного режима во время практических заездов - только пятым.

Тем не менее, старт гонки для британца не задался - он сразу же пропустил вперед себя партнера немца по команде Кими Райкконена, но и сам Феттель из-за разворота после борьбы с Даниэлем Риккардо потерял много позиций. Тем не менее, немец быстро сумел вернуться в группу лидеров, а Хэмилтон пропустил еще и Макса Ферстаппена из Ред Булл.

В итоге, Хэмилтон в этой гонке финишировал третьим и набрал 15 очков, Феттель стал четвертым и получил в зачет 12 баллов. Для оформления чемпионства британцу нужно набрать в следующих трех Гран-при всего пять очков.

Победу на Гран-при США одержал пилот Феррари Кими Райкконен, для которого этот успех стал первым с 2013 года. Второе место занял Макс Ферстаппен из Ред Булл.