Впервые за 18 лет. Украина завоевала золото чемпионата мира по тяжелой атлетике среди женщин

12 декабря 2021, 16:38

Украина впервые за 18 лет завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди женщин, который проходит в столице Узбекистана Ташкенте. Долгожданную победу в категории до 59 кг принесла 21-летняя Мария Гангур.

Украинка стала лучшей в первом виде соревнований, взяв наибольший вес в рывке — 101 кг — в третьей попытке и тем самым обеспечив себе малую золотую медаль, информирует Суспільне.

Гангур превзошла действующую олимпийскую чемпионку и мировую рекордсменку Ко Синчунь из Тайваня, а также чемпионку Европы-2021, представительницу ФТАР (Россия) Ольгу Те, которые остановились на отметке 100 кг.

В толчке Марии удалась только первая попытка — 114 кг, так что в этом виде она стала только восьмой. В итоге Гангур остановилась в шаге от больших наград, заняв общее четвертое место с суммой 215 кг.

Чемпионкой в двоеборье в итоге стала Ко Синчунь (230 кг), для которой это уже пятое большое золото мировых первенств. Серебряную награду получила колумбийка Йенни Альварес (226), а бронзу завоевала Те (218).