Усик не вошел в топ-20. Назван лучший спортсмен года в Европе по версии авторитетного агентства

26 декабря 2021, 20:30

Чемпиону мира в супертяжелом весе по версиям WBA, WBO, IBF и IBO Александру Усику не нашлось места в топ-20 лучших спортсменов года по версии Польского агентства печати (PAP).

Победителем ежегодного опроса PAP, в котором приняли участие 27 информационных агентств, стал первая ракетка мира Новак Джокович.

Сербский теннисист в 2021 году выиграл Australian Open, Уимблдон и Ролан Гаррос, благодаря чему стал третьим 20-кратным победителем турниров Большого шлема после Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

Следом за Джоковичем в голосовании журналистов Европы расположился звездный бомбардир Баварии и сборной Польши Роберт Левандовски, а третье место занял чемпион Формулы-1 голландец Макс Ферстаппен.

В топ-10 лучших спортсменов континента по итогам 2021 года также вошли Карстен Вархольм, Сифан Хассан, Марсель Якобс, Арманд Дюплантис (все — легкая атлетика), Тадей Погачар (велоспорт), Яннис Адетокумбо (баскетбол) и Тереза Йохауг (лыжный спорт).

Единственным украинцем в рейтинге PAP стал Александр Усик — звездный боксер в опросе европейских СМИ получил 13 баллов и расположился на 21-й позиции.

Стоит отметить, что помимо Усика среди боксеров в списке лучших спортсменов года нашлось место только чемпиону WBC в супертяжелом весе Тайсону Фьюри, у которого 11 баллов и 25-е место.

Ранее Александр Усик занял третье место в рейтинге лучших спортсменов года в Украине по версии Ассоциации спортивных журналистов страны.

Редактор: Иван Мартынов