Абраменко принес Украине серебро на Олимпийских играх в Пекине

16 февраля, 14:18
Абраменко снова с медалью (Фото:REUTERS/Dylan Martinez)

Украинский фристайлист Александр Абраменко стал серебряным призером Зимних Олимпийских игр в Пекине в лыжной акробатике.

Смотреть онлайн-трансляцию Олимпиады-2022 в Пекине можно здесь

В квалификации Абраменко в лучшей попытке получил 123,53 балла и вышел в суперфинал с пятым результатом.

Еще один украинец Александр Окипнюк занял девятое место и досрочно завершил борьбу за медаль.

Результаты первого финала:

olympics.com

В суперфинале Абраменко допустил небольшую ошибку при приземлении и получил почти на 12 баллов меньше, чем в 2018 году в Пхенчхане, когда ему удалось завоевать золото. Тем не менее, украинец не просто удержался в топ-3, но и стал вторым, пропустив вперед только китайца Ци Гуанпу.

Результаты суперфинала:

Александр Абраменко стал самым титулованным спортсменом в истории Украины на Зимних Олимпиадах, потеснив биатлонистку Виту Семеренко, которая в 2014 году в Сочи завоевала золото и бронзу.

Ранее на Олимпийских играх в Пекине украинские биатлонистки, несмотря на круг штрафа на этапе Юлии Джимы, заняли седьмое место в эстафетной гонке.

Редактор: Иван Мартынов