Украинская биатлонистка вошла в топ-10 в индивидуальной гонке на Олимпиаде-2022 в Пекине

7 февраля, 12:41
Джима провела классную гонку (Фото:REUTERS/Athit Perawongmetha)

Украинские биатлонистки достойно открыли личную программу на Зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Смотреть онлайн-трансляцию Олимпиады-2022 в Пекине можно здесь

Украину в индивидуальной гонке (15 километров на лыжне с четырьмя стрельбами и минутным штрафом за каждый промах) представляли Юлия Джима, Ирина Петренко и Валентина Семеренко, а Дарья Блашко пропускала старт из-за положительного теста на коронавирус.

Джима с 10-м ходом на лыжне до последнего претендовала на медаль, однако промах на финальной стрельбе стоя отбросил олимпийскую чемпионку 2014 года на 10-е место, что стало для нее вторым лучшим результатом в карьере на Олимпиадах.

Петренко стала одной из двух биатлонисток с идеальной стрельбой, но ногами украинка показала только 49-й результат. В итоговом протоколе индивидуальной гонки Ирина расположилась на 11-й позиции и существенно обновила личный рекорд на Олимпийских играх.

Семеренко после катастрофического выступления в смешанной эстафете в индивидуальной гонке сошла с дистанции после второй стрельбы. К тому в ее пассиве была одна штрафная минута.

Сенсационной олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке стала бывшая лыжница из Германии Дениз Херрманн, которая принесла своей стране юбилейное 20-е золото в биатлоне на Олимпийских играх.

Результаты гонки:

1. Дениз Херрманн (Германия, 0+0+1+0) 44:12,7

2. Анаис Шевалье-Буше (Франция, 0+0+0+1) +9,4

3. Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия, 1+0+0+1) 15,3

10. Юлия Джима (Украина, 0+1+0+1) +1:21,7

11. Ирина Петренко (Украина, 0+0+0+0) +1:29,5

Ранее на Олимпийских играх в Пекине сборная Украины по биатлону заняла 13-е место в смешанной эстафете, что стало худшим результатом в истории команды.

Редактор: Иван Мартынов