Украинская биатлонистка вошла в топ-10 спринта на Олимпиаде-2022

11 февраля, 12:18
Джима проводит сильную Олимпиаду (Фото:REUTERS/Kim Hong-Ji)

Лидер сборной Украины по биатлону Юлия Джима была близка к завоеванию медали в спринтерской гонке в рамках Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Смотреть онлайн-трансляцию Олимпиады-2022 в Пекине можно здесь

С идеальной стрельбой из положения лежа Джима подходила ко второму огневому рубежу на четвертом месте с отставанием от итальянки Доротеи Вирер в 1,1 секунды. Тем не менее, киевлянка не смогла закрыть все мишени на стойке и довольствовалась финишем на восьмой позиции с 30-секундным отставанием от топ-3.

Джима остановилась в шаге от повторения личного рекорда на Олимпийских играх — в 2014-м году в Сочи она заняла седьмое место в индивидуальной гонке.

Лучший результат в карьере на Олимпиадах, несмотря на промах на лежке, показала Анастасия Меркушина (24-е место). Также в гонку преследования квалифицировалась и Ирина Петренко (40-е место).

Золото в спринте завоевала Марте Олсбю-Ройселанд, которая ранее в Пекине выиграла смешанную эстафету и стала третьей в индивидуальной гонке.

Следом за норвежкой в итоговом протоколе спринта расположились Эльвира Эберг и Доротея Вирер — обе биатлонистки впервые попали на подиум в личной гонке Олимпийских игр.