Историческая победа. Финляндия обыграла Россию в финале хоккейного турнира Олимпиады

20 февраля, 09:23
Сборная Финляндии впервые стала олимпийским чемпионом (Фото:REUTERS/David W Cerny)

Сборная Финляндии победила команду Олимпийского комитета (ОКР) в финале мужского хоккейного турнира зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Встреча завершилась со счетом 2:1. Хоккеисты ОКР первыми забили в игре, на что финны ответили своей заброшенной шайбой после первого перерыва.

Победный гол скандинавы провели в самом дебюте третьего периода. В конце матча россияне сняли вратаря, но отыграться так и не смогли.

Для сборной Финляндии эта победа стала исторической — она впервые стала олимпийским чемпионом. До этого скандинавы дважды играли в финале, но оба раза проиграли.

Олимпиада-2022, хоккейный турнир, мужчины, финал

Финляндия — Россия 2:1
Голы: Покка, 24, Бъернинен, 41 — Григоренко, 8

Ранее нападающий сборной Олимпийского комитета России по хоккею Антон Слепышев отметился грязной выходкой во время матча со Швейцарией на Олимпиаде в Пекине, ударив соперника головой.