Медальные промахи Украины в биатлоне. События Олимпиады в Пекине 11 февраля

11 февраля, 17:28
Юлия Джима выступила в спринте биатлона (Фото:НОК Украина via Facebook)

НВ рассказывает, как прошли зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине 11 февраля.

11 февраля разыграли медали в семи видах — биатлоне, горных лыжах, конькобежном спорте, лыжных гонках, скелетоне, сноуборде и шорт-треке.

Онлайн-трансляция от НВ

17:20 По итогам дня Германия удержала место в медальном зачете с 11 наградами — семью золотыми и четырьмя серебряными. Норвегия с 14 медалями идет на второй строчке — шесть золотых, три серебряных и пять бронзовых. На третью строчку поднялись Нидерланды с 10 наградами — пятью золотыми, четырьмя серебряными и одними бронзовыми.

16:40. Единственный представитель Украины в скелетоне Владислав Гераскевич с результатом 4:06.28 занял 18-е место на Олимпийских играх в Пекине.

К слову, четыре года назад на дебютной Олимпиаде в карьере Гераскевич стал 12-м.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал победитель двух последних чемпионатов мира немец Кристофер Гротхер. Серебро у еще одного представителя Германии Акселя Юнга, бронзу завоевал китаец Янь Вэньган.

16:01 После заезда Гераскевич продемонстрировал плакат «Нет войне в Украине».

Скриншот видео

15:20. Владислав Гераскевич только что проехал третью попытку в скелетоне — украинец с результатом 3:04.83 перед решающим заездом занимает 17-е место с отставанием в 4,34 секунды от промежуточного лидера.

Финал в скелетоне стартует в 15:55 по киевскому времени.

14:20. Лидия Гунько пока не радует в предварительных заездах в женском монобобе. Обе тренировки украинка завершила на последнем 20-м месте — первый раз олимпийскую трассу она преодолела за 1:07,31, а во второй попытке немного улучшила свое время (1:07.18).

14:15. Есть хорошие новости! Украинцы Виталий Калиниченко и Евгений Марусяк прошли квалификацию в прыжках с большого трамплина, заняв соответственно 42-е и 49-е места. Антон Корчук стал 56-м и прекратил выступления в этой дисциплине.

Медали в этой дисциплине будут разыграны в субботу, 12 февраля.

14:10. Представитель Украины в шорт-треке Олег Гандей не смог квалифицироваться в четвертьфинал на дистанции 500 метров. В своей группе Гандей с результатом 44,163 занял последнее место и досрочно завершил борьбу на Олимпиаде.

14:05. Еще один мировой рекорд в Пекине! Нидерландская шорт-трекистка Сюзанне Схюлтинг с результатом 1:26,514 выиграла предварительный забег на дистанции 1000 метров и превзошла достижение представительницы Южной Кореи Сим Сок Хин, которая была мировой рекордсменкой с 2012 года.

13:55. Шведский конькобежец Нильс ван дер Пул утвердился в статусе одного из главных героев Олимпиады-2022 — после победы на дистанции 5000 метров он сегодня обновил свой же мировой рекорд (12:30.74) на дистанции 10 000 метров и стал двукратным победителем Игр в Пекине.

12:20 Тем временем состоялась лыжная гонка на 15 км с раздельного старта. Алексей Красовский прошел маршрут за 44.59,8 с и стал 77-м, а Руслан Перехода показал 78-й результат за 45.05,6 с.

Победу одержал Ииво Нисканен из Финляндии.

12:05 Победу в гонке одержала норвежка Марте Олсбю-Ройселан! Второй стала шведка Эльвира Эберг из Швеции, третьей — итальянка Доротея Вирер.

Джима стала восьмой, Меркушина финишировала 24-й, а Петренко показала 40-й результат.

11:58 Меркушина финишировала 24-й

11:52 Меркушина отстрелялась чисто на стойке и вышла на 22-е место

11:51 Джима финишировала восьмой!

11:44 К сожалению, Джима не закрыла одну мишень на стойке и вышла после второго огневого рубежа седьмой.

11:42 Меркушина совершила один промах на первой стрельбе.

11:38 Меркушина тоже стартовала.

11:35 Джима отстрелялась чисто на лежке и у нее четвертый результат (+9,4)!

11:28 Юлия Джима тоже стартовала в гонке!

11:24 Петренко отстрелялась точно и идет на девятом месте (+1,53).

11:19 Норвежка Марте Олсбю-Ройселланн закрыла все мишени на стойке и сделала серьезную заявку на победу.

11:15 Петренко не лучшим образом отработала на стрельбе — у украинки два промаха.

11:12 Петренко на разгоне проигрывает 11,7 секунды.

11:00 Спринтерская гонка стартовала! За Украину выступают Ирина Петренко, Юлия Джима и Анастасия Меркушина.

9:12 Японский сноубордист Аюму Хирано с результатом 96 баллов выиграл золото в хафпайпе. Серебро завоевал австралиец Скотти Джеймс (92,50), бронзу — швейцарец Ян Шеррер (87,25).

06:39 Анастасия Шепиленко заняла 37-ое место среди 42 спортсменок, которіе финишировали в гонке. Ее время — 1:19.60 на 6.09 отстает от лидера швейцарки Лары Гут-Бехрами

05:00 В Пекине начались соревнования по горным лыжам (супер-гигант среди женщины). Украинка Анастасия Шепиленко стартует предпоследней

Украинцы, которые борются за награды (время — по Киеву):

Анастасия Шепиленко (горные лыжи, супер-гигант, женщины) — в 05:00;

Руслан Перехода, Алексей Квасовский (лыжи, гонка на 15 км классическим стилем, мужчины) — в 09:00;

Ирина Петренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина (биатлон, женщины, спринт 7,5 км) — в 11:00;

Владислав Гераскевич (скелетон, 3-й заезд, мужчины) — начало в 14:20, финал — в 15:55.

Украинцы в немедальных соревнованиях:

Антон Корчук, Виталий Калиниченко, Евгений Марусяк (прыжки на лыжах с трамплина, HS 140 м (квалификация), мужчины) — в 13:00;

Олег Гандей (шорт-трек, 500 м, мужчины) — в 13:18.