Украина остается без медалей. События Олимпиады в Пекине 12 февраля

12 февраля, 16:43
Дмитрий Пидручный представлял Украину в спринте биатлона (Фото:REUTERS/Hannah Mckay)

НВ следил за событиями зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине 12 февраля.

12 февраля разыграли медали в шести видах — биатлоне, конькобежном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, скелетоне и сноуборде.

Онлайн-трансляция от НВ

16:42 Последние медали дня были разыграны в скелетоне. Олимпийской чемпионкой у женщин стала немка Ханна Нейсе.

16:40 Украинские фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин в ритм-танце заняли итоговое 20-е место. Это последняя проходная позиция для участия в следующем виде программы — произвольном танце.

16:25 Сегодня также состоялись соревнования в конькобежном спорте у мужчин на дистанции 500 метров. Олимпийским чемпионом в дисциплине стал китаец Тингью Джао.

15:14 Украинские фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин выступили в ритм-танце. Пока у них 10-й результат из 13 пар, которые уже выходили на лед. Таким образом, Назарова и Никитин гарантировали себе участие в произвольном танце.

13:56 Украинцы Виталий Калиниченко и Евгений Марусяк не квалифицировались в финал в прыжках с большого трамплина. Первый занял 44-е место, а второй — 50-е в основном этапе соревнований.

НОК Украины via Twitter

13:16 Главный тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра остался доволен мужским спринтом, сказав, что Пидручный и Прима показали хороший результат, попав в топ-15 гонки.

12:17. Украинцы завершили гонку следующим образом: Пидручный — 13-й, Прима — 15-й, Дудченко 60-й, Цымбал — 66-й.

12:05. Гонку и золото выиграл норвежец Йоханнес Бо, его брат Тарьей — с бронзой третий, тогда как француз Кантен Фийон-Майе пришел вторым и получит серебро

12:04. Третий украинец в гонке Антон Дудченко финишировал на 51-й строчке

12:02. Пока что Прима занимает 13-е место

11:59. Богдан Цымбал также чисто отстрелялся в стрельбе стоя!

11:57. Тем временем, Дудченко поразил все цели на втором огневом рубеже стоя

11:56. Прима финиширует на 14-й позиции — как раз перед Пидручным

11:49. Также на дистации последний из украинцев в гонке Богдан Цымбал, который на первом огневом рубеже лежа смазал трижды

11:47. Артем Прима совершил один промах в стрельбе стоя, а ведь мог претендовать на бронзу, если бы отстрелялся чисто

Скриншот видео

11:44. Дудченко дважды промахнулся на первом рубеже лежа

11:39. Прима поразил все цели стоя на первом огневом рубеже и выходит на 10-ю строчку

11:38. Теперь Пидручный опустился уже на шестую позицию

11:36. На дистации появляется еще один украинец Антон Дудченко

Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

11:33. Пидручный завершает гонку на текущем четвертом месте — много украинец проиграл на последнем месте. Этот результат еще может поменяться

11:31. В гонке стартовал другой украинский биатлонист Артем Прима

11:27. Теперь украинский биатлонист идет на четвертом месте среди 17-ти спортсменов

11:25. На втором огневом рубеже стоя Пидручный совершил один промах

11:23. Лидирует пока что норвежец Йоханнес Бо

11:17. Украинец Пидручный поразил все цели на первом огневом рубеже лежа и пока что идет вторым!

11:00. Спринт в мужском биатлоне стартовал!

10:45. Плавно переключаемся на биатлон. В 11:00 на арене Чжанцзякоу стартует 10-километровая спринтерская гонка среди мужчин.

Украина выставила на спринт четырех биатлонистов — Дмитрия Пидручного (№ 15 в стартовом протоколе), Артема Приму (№ 60), Антона Дудченко (№ 70) и Богдана Цымбала (№ 81).

А с полным стартовым листом гонки можно ознакомиться здесь.

10:25. Лыжную эстафету 4 по 5 км на Олимпийских играх в Пекине выиграла сборная ОКР, Германия сенсационно завоевала серебро, а в битве за бронзу Швеция на 0,5 секунды опередила квартет из Финляндии.

10:14. Борьба за медали в лыжной эстафете в самом разгаре! Перед финальным этапом в топ-5 входят Германия, ОКР (+5,0), Норвегия (+14,7), Финляндия (+18,1) и Швеция (+35,0).

10:07. Каминская не успела доехать до отсечки 8,5 км — Украина замкнута на круг и досрочно завершает выступления в эстафете. Марина Анцибор и Дарья Рублева сегодня на дистанцию уже не выйдут.

09:58. Каминская на отсечке 7,5 км проигрывает лидирующей Германии уже более пяти минут.

09:53. Согласно регламенту, в случае отставания на круг команда снимается с эстафеты. К сожалению, уже сейчас очевидно, что Украина не сможет завершить гонку — отставание от лидеров стремительно увеличивается.

09:50. Олех завершила первый этап эстафеты на 18-й позиции (+3:34.2). На втором отрезке командной гонки Украину представляет Валентина Каминская.

09:44. На отсечке 3,5 км команда ОКР на 11,4 секунды опережает Германию, а фаворит гонки Норвегия после падения опустилась на восьмое место. Олех, к сожалению, остается на 18-м месте и проигрывает россиянке почти три минуты.

09:36. Команда ОКР захватила лидерство на первом этапе эстафеты. Олех идет последней с 22-секундным отставанием.

09:30. Лыжная гонка стартовала!

На первом этапе Украину представляет Виктория Олех, которая так сильно напугала всех нас в скиатлоне, на финиш которого прибыла с окровавленным лицом.

09:10. Через 20 минут 18 команд, включая квартет из Украины, стартуют в женской лыжной эстафете 4 по 5 км.

Украина в 2018-м в Пхенчахе в этой дисциплине не выступала, а в 2014-м в Сочи наши лыжницы заняли 10-е место.

09:05 В хоккее состоялось принципиальное противостояние между сборными США и Канады. Американцы выиграли со счетом 4:2 и практически гарантировали себе выход в четвертьфинал мужского олимпийского турнира.

07:25. Украинская бобслеистка Лидия Гунько постепенно разгоняется — в пятом тренировочном заезде она показала 19-й результат (1:06.86), а в шестом подтвердила эту позицию (1:06.97).

Борьба за медали в этой дисциплине на Олимпиаде начнется 13 февраля.

05:23 Золото в сноубординге выиграли США. Второе место заняла команда Италии. Бронза — у Канады.

04:55 В Пекине начались полуфиналы в соревнованиях по сноуборду. Сегодня в этом виде спорта будут разыграны медали.

Украинцы, которые борются за награды (время — по Киеву):

Виктория Олех, Валентина Каминская, Марина Анцибор, Дарья Рублева (лыжные гонки, эстафета 4×5 км, женщины) — в 09:30;

Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цимбал (биатлон, спринт 7,5 км, мужчины) — в 11:00.

Украинцы в немедальных соревнованиях:

Александра Назарова, Максим Никитин (фигурное катание, ритм-танец) — в 13:00;

Виталий Калиниченко, Евгений Марусяк (прыжки на лыжах с трамплина, HS 140 м, мужчины) — в 13:00.