Биатлонисты не принесли вторую медаль Украине. Что происходило на Олимпиаде в Пекине 18 февраля

18 февраля, 17:50
Украинка Юлия Джима участвует в масс-старте биатлона (Фото:REUTERS/Kim Hong-Ji)

НВ следил за событиями зимних Олимпийских Игр 2022 года в Пекине 18 февраля.

18 февраля разыграют пять комплектов медалей в трех видах — биатлоне, конькобежном спорте и фристайле.

Онлайн-трансляция от НВ

17:55. В топ-3 медального зачета Олимпийских игр за два дня до конца соревнований входят Норвегия (15−8-11), Германия (10−7-5) и США (8−8-5). Украина сохраняет 23-е место.

17:50. Сборная ОКР в серии буллитов вырвала победу над командой Швеции (1:1, 3:2 по буллитам) и стала вторым финалистом хоккейного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине.

В финале Игр в Китае ОКР сыграет с Финляндией, а Швеция поспорит за бронзу со словаками.

16:50. В бобслее завершены две из четырех попыток в соревнованиях женских двоек. Доминирует Германия — Лаура Нольте и Дебора Леви на 0,5 секунды опережают Мариаму Яманку и Александру Бургхардт. Топ-3 замыкают американки Элана Мейерс Тейлор и Сильвия Хоффман. Медальный комплект в этой дисциплине будет разыгран в субботу, 19 февраля.

16:40 В фигурном катании завершилась короткая программа среди спортивных пар. Первыми с мировым рекордом стали китайцы Вэньцзин Суй/Хань Цун (84,41 балла), следом идут два дуэта из ОКР — Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

16:30 Появились новые подробности допингового скандала имени украинского бобслеистки Лидии Гунько. Президент федерации бобслея и скелетона Михаил Гераскевич заявил, что запрещенное вещество могло попасть в организм спортсменки через китайское мясо.

14:32 В эти минуты проходят также соревнования в фигурном катании между спортивными парами. Украина в них, к сожалению, не представлена.

13:36 Сегодня еще состоятся полуфиналы в женском керлинге. В хоккейном мужском турнире вторую путевку в финал также разыграют Швеция и Олимпийский комитет России.

12:40. Последний комплект медалей сегодня был разыгран в конькобежном спорте — на дистанции 1000 метров у мужчин победил голландец Томас Крол. Лоран Дюбрей из Канады взял серебро, бронза досталась норвежцу Ховарду Лоренцену.

12:32 Норвегия установила рекорд по количеству завоеванных золотых медалей на одной зимней Олимпиаде. Их у скандинавской страны уже 15 в Пекине. Рекордным стало золото Йоханнеса Бе.

11:43 Пидручный на финише — 24-й, Прима — 28-й.

11:40 Олимпийским чемпионом в масс-старте становится норвежец Йоханне Бе. Серебро — у шведа Мартина Понсилуомы, бронза — у норвежца Ветле Шостада Кристиансена.

11:36 Пидручный дважды промазал на последнем огневом рубеже. Прима совершил один промах.

11:25 Третья стрельба: Пидручный промахнулся два раза, Прима — три. Это провал.

11:16 Пидручный допустил три промаха на втором огневом рубеже, Прима — один.

11:07 Пидручный точен на первой стрельбе, у Примы — два промаха.

11:00 Стартовал мужской масс-старт в биатлоне. На дистанцию также ушли украинцы Дмитрий Пидручный и Артем Прима.

10:32 Швейцарский фристайлист Райан Регез стал олимпийским чемпионом в ски-кроссе. Серебро — у его соотечественника Алекса Фивы. Бронзу завоевал представитель ОКР Сергей Ридзик.

09:42 Джима финишировала седьмой.

09:41 Победу в гонке одержала француженка Жюстин Бреза-Буше. Норвежки Тириль Экхофф и Марте Улсбю-Ройселанн финишировали второй и третьей соответственно.

09:34 Последний огневой рубеж Джима отработала чисто и ушла на дистанцию девятой.

09:25 Два промаха у Джимы на первой стойке. Но там мазали все биатлонистки. На стрельбище был сильный ветер.

09:21 На отметке 5,9 км Юлия идет девятой.

09:17 На второй стрельбе Джима отработала чисто.

09:08 Неудачный старт для Джимы. Она упала на первом круге, после чего совершила промах на огневом рубеже. 23-я Юлия после первой стрельбы.

09:00 Стартовал биатлонный масс-старт у женщин. Украину в гонке представляет только Юлия Джима.

08:21 Завершился первый полуфинал в мужском хоккейном турнире. Финляндия выиграла у Словакии со счетом 2:0.

Во втором полуфинале сегодня сыграют команды Швеции и Олимпийского комитета России.

07:23 В эти минуты идет первый полуфинал в мужском хоккейном турнире. К концу второго периода Финляндия обыгрывает Словакию со счетом 1:0.

05:05 В Пекине разыграли медали во фристайле среди женщин. Золото неожиданно выиграла китаянка Эйлин Фэн Гу.

Второе место заняла Кесси Шарп из Канады, а бронзу забрала ее соотечественница Рэйчел Каркер.

Среди украинцев за награды борются (время — по Киеву):

Анастасия Меркушина, Юлия Джима (биатлон, масс-старт, 12,5 км, женщины) — в 09:00;

Дмитрий Пидручный, Артем Прима (биатлон, масс-старт, 15 км, мужчины) — в 11:00.

Немедальные выступления состоятся в бобслее, керлинге, фигурном катании и хоккее.