Коронавирус ударил по надеждам Украины. Что происходило на Олимпиаде в Пекине 10 февраля

10 февраля, 17:11
Саночник Антон Дукач представлял Украину в эстафете (Фото:REUTERS/Edgar Su)

НВ следил за событиями зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине 10 февраля, где большие надежды Украины на медаль во фристайле похоронила вспышка коронавируса в команде.

10 февраля разыграли восемь комплектов медалей в семи видах — горных лыжах, конькобежном спорте, лыжных гонках, санном спорте, сноуборде, фигурном катании и фристайле.

Онлайн-трансляция от НВ

17:10 По итогам дня Германия удержала первое место в медальном зачете с девятью наградами — шесть золотых и три серебра. На втором месте остается Норвегия с пятью золотыми, тремя серебряными и четырьмя брозовыми медалями.

Примечателен также подъем США: благодаря трем золотым за один день они поднялись на четвертую позицию. Также в их активе пять серебряных наград и одна бронза.

16:45. Команда Украины (Юлианна Туницкая, Антон Дукач и Игорь Стахив/Андрей Лисецкий) заняла 11-е место в эстафете среди саночников.

У нашего квартета был реальный шанс зацепиться за топ-10, если бы не грубая ошибка Дукача на втором этапе, который едва ли не вылетел с санок.

Украинцы добились прогресса относительно последней Олимпиады в Пхенчхане — четыре года назад на Играх в Южной Корее команда заняла последнее 13-е место.

Золото Олимпиады-2022 в эстафете ожидаемо забрала Германия. Серебро у Австрии, бронза досталась Латвии.

16:10 Сборная Украины по лыжным гонкам пропустит эстафету на Олимпиаде-2022 из-за двух случаев коронавируса. Сообщается, что на самоизоляцию с COVID-19 отправились Юлия Кроль и Дарья Рублева. Таким образом, из-за нехватки спортсменок 12 февраля Украина не сможет выставить состав на эстафету.

14:55 Командный турнир по фристайлу выиграла сборная США. В главном финале американцы набрали 338,34 балла. Второе место занял Китай (324,22), третье — Канада (290,98).

Украина пропускала соревнования из-за положительных тестов на коронавирус сразу у трех спортсменов.

11:10 Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла золото в гонке на 10 км классическим стилем. Серебро — у финки Кертту Нисканен, а бронзу завоевала другая представительница Финляндии — Криста Пярмякоски.

Лучшей среди украинок стала Марина Анцибор, занявшая 58-е место. Виктория Олех стала 76-й, Валентина Каминская — 79-й.

10:20 Австриец Алессандро Хеммерле стал олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе. Вторым стал канадец Элиот Гронден, третьим — Омар Визинтин из Италии.

9:23 Горнолыжник Иван Ковбаснк занял 14-е место в суперкомбинации, показав второй лучший в истории Украины на Олимпиадах

olympics.com

08:24 Сборная Украины не выйдет на старт в командном турнире по лыжной акробатике. По информации Суспільне Спорт, украинская сборная представлена не будет из-за положительных тестов на коронавирус у трех лыжных акробатов: Дмитрия Котовского, Александра Окипнюка и Анастасии Новосад.

Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

07:38 Олимпийским чемпионом в фигурном катании стал представитель США Натан Чен. Японцы Юма Кагияма и Сема Уно стали обладателями серебряной и бронзовой медалей соответственно.

07:35 Украинский фигурист Иван Шмуратко неудачно выступил в произвольной программе. Он набрал 49,44 балла, что стало наихудшим показателем среди всех спортсменов. Украинец занял последнее 24-е место.

07:32 Скелетонист Владислав Гераскевич после первых двух заездов находится на 16 месте. Третий и четвертый заезды состоятся 11 февраля.

07:28 Украинец Иван Ковбаснюк занял 21-е место на скоростном спуске горнолыжной комбинации. Горнолыжник финишировал с результатом 1:49.13.

Украинцы, которые борются за награды (время — по Киеву):

Иван Шмуратко (фигурное катание, произвольная программа) — в 03:30;

Он занял 11-е место.

Иван Шмуратко упал во время своего выступления (Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel)
Иван Шмуратко упал во время своего выступления / Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel

Валентина Каминская, Марина Анцибор, Виктория Олех (лыжи, классическая гонка, 10 км) — в 09:00.

Сборная Украины (фристайл, смешанный турнир) — начало в 13:00, финал — в 13:50;

Сборная Украины (санный спорт, эстафета) — в 15:30.