Медальный прорыв для Украины. Как прошел знаковый день на Олимпиаде в Пекине 16 февраля

16 февраля, 17:07
Александр Абраменко (на фото) и Александр Окипнюк выступают в финале лыжной акробатики (Фото:REUTERS/Athit Perawongmetha)

НВ рассказывает о событиях зимней Олимпиады 2022 года в Пекине 16 февраля, в который фристайлист Александр Абраменко выиграл первую для Украины медаль на Играх — серебро.

16 февраля разыграли восемь комплектов медалей в пяти видах — биатлоне, горных лыжах, лыжных гонках, фристайле и шорт-треке.

Онлайн-трансляция от НВ

17:01 В медальном зачете топ-3 без изменений: Норвегия с 28 наградами (13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых) удерживает первую строчку, Германия с 20 медалями (10−6−4) вторая, а США с 19 (8−7−4) — третьи.

16:22 Южнокорейская шорт-трекистка Чхве Мин Джон выиграла золотую медаль на дистанции 1500 метров. Второй стала итальянка Арианна Фонтана. третьей — нидерландка Сюзанне Схюлтинг.

Украинская шорт-трекистка Ульяна Дуброва в четвертьфинале заняла последнее место в своем забеге.

14:14 Александр Абраменко завоевал серебро в лыжной акробатике! Это первая медаль для Украины на Олимпиаде в Пекине!

Абраменко заработал 116,50 баллов и обошел россиянина Илью Бурова, у которого бронза. Золото завоевал китаец Ци Гуанпу.

olympics.com

13:57 За вторую попытку Абраменко получил 113,57 балла и благодаря лучшей первой попытке с пятым результатом квалифицировался в суперфинал, где шесть спортсменов разыграют олимпийские медали.

Окипнюк во второй попытке показал результат 122,01 и потерял шансы побороться за награды.

13:25 Стартовал финал в лыжной акробатике, где выступают два украинца — Александр Абраменко и Александр Окипнюк.

В первой попытке Абраменко получил 123,53 балла, Окипнюк — 91,40.

В суперфинал проходят 6 из 12 спортсменов.

13:20 Лыжники Алексей Красовский и Руслан Перехода финишировали на 9-м месте командном спринте классическим стилем и не вышли в финал.

11:35 Лыжницы Юлия Кроль и Марина Анцибор не смогли пробиться в финал командного спринта. Украинки показали 9-й час, отстав от лидера на 2.43,96.

11:00 Украина финиширует на 7-й позиции!

10:57 Золото завоевала Швеция, серебро — у ОКР, бронза — у Германии!

10:54 Билосюк отстрелялась без промахов и поднимается на 7-ю позицию

10:48 Билосюк чисто отработала на стрельбе лежа и идет 8-й.

10:36 Перед финальным этапом лидирует Швеция, вторая Италия, третья ОКР.

10:35 Меркушина снова отстрелялась чисто и выходит на 8-е место.

10:29 Меркушина точно стреляет на первом огневом рубеже и поднимается на 10-е место, но отставание большое — 2 минуты и 11 секунд.

10:23 Джима передала эстафету Меркушиной на 12-м месте.

10:16 Джима на стрельбе стоя с трудом, но таки закрыла все мишени и выходит на 13-й позиции

10:10 Джима с тремя дополнительными патронами не закрыла одну мишени и заработала круг штрафа.

10:03 При хорошей стрельбе Петренко была не очень быстрой и отдала эстафету Джиме на 10-м месте.

09:58 На стойке Петренко тоже отработала с нулем и поднялась на шестое место с отставанием от лидера на 7,9 секунд.

09:51 Петренко чисто отстрелялась на первом огневом рубеже и выходит на восьмое место.

09:45 Стартовала женская эстафета в биатлоне! За Украину выступают Ирина Петренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Белосюк.

09:19 Сборная Словакии по хоккею неожиданно по буллитам победила команду США и вышла в полуфинал. Интересно, что словаки уступали 1:2 и сравняли счет за 44 секунды до конца матча при снятом голкипере.

В других четвертьфиналах сыграют: ОКР — Дания, Финляндия — Швейцария, Швеция — Канада.

REUTERS/Brian Snyder

05:39 Украинец Иван Ковбасюк не смог финишировать в горнолыжном спорте (слалом)

В данный момент заезд завершают последние лыжники

05:00 В Пекине разыграли медали во фристайле среди мужчин.

Золото выиграл американец Александр Холл. Второе место занял его соотечественник Николас Гоппер, бронза у шведа Йеспера Тйадера

Среди украинцев за награды борются (время — по Киеву):

Иван Ковбаснюк (горнолыжный спорт, слалом) — начало в 04:15, медальный заезд — в 07:45;

Украина: Ирина Петренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Елена Билосюк (биатлон, эстафета, 4×6 км) — в 09:45;

Александр Окипнюк, Александр Абраменко (фристайл, лыжная акробатика) — в 13:00;

Украинцы в немедальных соревнованиях:

Украина: Юлия Кроль, Марина Анцибор (лыжные гонки, командный спринт, полуфинал) — в 09:15;

Ульяна Дуброва (шорт-трек, 1500 м, четвертьфинал) — в 13:30.