Украина — без медалей. Что происходило на Олимпиаде в Пекине 5 февраля

5 февраля, 16:29

НВ рассказывает о том, как проходят зимние Олимпийские Игры-2022 в Пекине сегодня, 5 февраля.

Онлайн-трансляция от НВ

16:18 — Украинские саночники Антон Дукач и Андрей Мандзий после второго заезда занимают 23-е и 30-е место соответственно. Третий и четвертый заезды, по итогам которых будут разыграны медали, состоятся завтра.

16:06 — Шведский фристайлист Валльберг стал олимпийским чемпионом в могуле с результатом 83,23 балла.

16:04 — Словенка Урса Богатай завоевала золото в прыжках с нормального трамплина. Она прыгнула на 100 и 108 метров.

14:16 — Украинец Андрей Мандзий вылетел из санок во время первого заезда, но все же быстро забрался обратно и сумел успешно финишировать. Спортсмен показал результат 1.01,082 минуты. Примечательно, что подобное произошло с Мандзием на прошлой Олимпиаде-2018.

Скриншот видео

12:10 — Пидручный финишировал на 13-м месте.

12:06 — В драматичной борьбе Норвегия таки берет золото! Франция завоевала серебро, бронза — у ОКР!

12:04 — ОКР, Франция и Норвегия сражаются за золото!

12:01 — Пидручному также не хватило дополнительных патронов — еще один штрафной круг для Украины

11:58 — Лидирует ОКР, вторая Франция, третья Норвегия.

11:54 — Прима поднял Украину на 12-е место! Финишировать будет Пидручный.

11:48 Тем временем лидирует ОКР, вторые американцы, третьими идут шведы.

11:45 — Прима использовал три дополнительных патрона, но закрыл все мишени и избежал штрафного круга.

11:37 — Джима отработала без штрафных кругов и передала эстафету Приме на 14-м месте с отставанием от лидера +2.35,2.

11:27 — Джима без дополнительных патронов прошла первый огневой рубеж и поднялась на 18-ю позицию.

11:24 — Италия захватила лидерство, после того как норвежка Экхофф заработала круг штрафа.

11:22 — Семеренко провалила первый этап и передала эстафету Джиме на последнем, 20-м месте.

11:14 — На втором огневом рубеже Семеренко снова не закрыла все мишени и заработала еще один круг штрафа.

11:07 — Семеренко неудачно провела первую стрельбу, не закрыв все мишени даже с помощью трех дополнительных патронов, и пошла на два штрафных круга. Украинка идет 19-й.

11:00 — Стартовала смешанная эстафета в биатлоне! Украину представляют Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный.

10:49 — Украинки не смогли побороться за медали в скиатлоне: Марина Анцибор финишировала 56-й, Виктория Олех — 60-й, Юлия Кроль — 62-й, а Дарья Рублева стала круговой.

Золото выиграла норвежка Терезе Хауг — она стала первой олимпийской чемпионкой в Пекине! Серебро завоевала Наталья Непряева из Олимпийского комитета России, бронза — у австрийки Терезы Штадлобер.

Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

9:50 — Украинец Евгений Марусяк занял 48-е место в квалификации в прыжках с трампина и прошел в следующий раунд соревнований, где для продолжения борьбы ему нужно попасть в топ-30. Еще один украинец Антон Корчук стал 52-м и не пробился в следующий круг.

В этот день разыграно шесть комплектов медалей в шести видах спорта — лыжных гонках, коньках, биатлоне, прыжках с трамплина, фристайле и шорт-треке.

Среди украинцев за награды борются (время — по Киеву):

Марина Анцибор, Юлия Кроль, Виктория Олех, Дарья Рублева (лыжные гонки, скиатлон, 7,5 км + 7,5 км) — в 09:45;

Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима, Дмитрий Пидручный (биатлон, смешанная эстафета) — в 11:00.

Также выступят другие украинские спортсмены:

Антон Корчук, Евгений Марусяк (прыжки с трамплина, обычный трамплин, квалификация) — начало в 08:20;

Андрей Мандзий, Антон Дукач (санный спорт, мужчины) — начало в 13:10.