Медальная засуха для Украины. Как прошла Олимпиада-2022 в Пекине 9 февраля

9 февраля, 16:34
Украинские саночники Стахив и Лысецкий заняли третье место с конца в двойках (Фото:REUTERS/Thomas Peter)

НВ рассказывает о событиях зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине 9 февраля, по итогам которого Украина остается без медалей.

9 февраля разыграют шесть комплектов медалей в восьми видах — горных лыжах, лыжном двоеборье, санном спорте, сноуборде, фристайле и шорт-треке.

Онлайн-трансляция от НВ

16:29 Лидером медального зачета стала Германия, в активе которой восемь медалей — пять золотых и три серебряных.

На второй позиции Норвегия — четыре золота, два серебра и четыре бронзы. На третьей — Швеция, которая выиграла четыре золота, одно серебро и две бронзы.

16:16 Украинская пара саночников Игорь Стахив и Андрей Лысецкий заняла 15-е место из 17-ти. Золото выиграли немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Серебро завоевали их соотечественники Тони Эггерт и Саша Бенекен. Бронза досталась австрийцам Томасу Штою и Лоренцу Коллеру.

14:19 Сноубордистка Линдси Джекобелис принесла США первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Всего у американской сборной на Играх пока что семь наград.

13:32 Украинец Мазурчук финишировал в лыжном двоеборье на 36-м месте.

12:33 Украинец Дмитрий Мазурчук стал 35-м в соревнованиях в лыжном двоеборье после первого этапа — прыжков с обычного трамплина.

Теперь на дистанцию в 10 км лыжных гонок он выйдет с отставанием от лидера в 3 минуты 22 секунды.

REUTERS/Edgar Su

11:40 Украинский скелетонист Владислав Гераскевич показал 5-й результат во время официальной тренировки.

10:39 Сегодня в Пекине стартует хоккейный турнир у мужчин. Первыми сыграют Олимпийский комитет России и Швейцария, а после них встретятся Чехия и Дания.

09:49 Допинговый скандал разгорается в фигурном катании. Сообщается, что у кого-то из команды Олимпийского комитета России (ОКР) в допинг-тесте выявлены запрещенные вещества. Из-за этого ОКР могут лишить золота в командном первенстве.

08:30 Украинский саночник Антон Дукач во время тренировки командных соревнований показал 7-й результат.

07:31 Украинский горнолыжник Иван Ковбаснюк стал 16-м во время тренировки в скоростном спуске в горнолыжной комбинации. Но он еще может подняться, так как результаты семи спортсменов, которые находятся выше него, могут быть дисквалифицированы.

07:00 украинка Анастасия Шепиленко не финишировала в соревнованиях по горнолыжному спорту.

olympics.com
REUTERS/Christian Hartmann

06:10 Норвежец Рууд Бирк занял первое место в финале соревнований по фристайлу с результатом 187.75.

REUTERS/Fabrizio Bensch

Среди украинцев за награды борются (время — по Киеву):

Анастасия Шепиленко (горнолыжный спорт, женщины, 1-й заезд) — начало в 04:14, финал — в 07:45;

Дмитрий Мазурчук (лыжное двоеборье, нормальный трамплин) — начало в 09:00, финал — в 13:00;

Игорь Стахив и Андрей Лысецкий (санный спорт, двойки, мужчины, 1-я попытка) — начало в 14:20, финал — в 15:35.

В немедальных соревнованиях украинские спортсмены 9 февраля не выступят.