Стали известны финалисты Лиги Европы

12 мая 2017, 00:10
Аякс и Манчестер Юнайтед стали финалистами Лиги Европы, в полуфинале турнира в двухматчевом противостоянии обыграв Лион и Сельту соответственно

После выездного поражения в матче с Аяксом со счетом 1:4 Лиону в домашней встрече нужно было забивать минимум трижды и максимально надежно сыграть в обороне. Французкая команда приступила к реализации своих замыслов только в конце первого тайма, когда на протяжении одной минуты дубль оформил Ляказетт. Однако перед этим Лион уже успел пропустить от Дольберга.

За десять минут до конца основного времени Геззаль сократил отставание команды Женезьо по сумме двух матчей до одного мяча, но, несмотря на удаление в составе соперника, еще один мяч французам организовать не удалось.

1:3 на выезде и 5:4 по сумме двух матчей - Аякс сыграет в финале еврокубкового турнира впервые с 1996 года, когда в решающем матче Лиги чемпионов уступил Ювентусу.

Лион - Аякс 3:1 (первый матч - 1:4)

Голы: Ляказетт, 45, 45+1, Геззаль, 81 - Дольберг, 27

Лион: Лопеш - Морель (Рыбус, 75), Диахаби, Нкулу, Рафаэль - Толиссо, Гоналон - Вальбуэна (Геззаль, 77), Фекир, Корне - Ляказетт

Аякс: Онана - Виргевер, Де Лигт, Хосабед, Велтман (Тете, 64) - Классен, Шоне (Ван де Бек, 58), Зиеш - Юнес (Клюйверт, 82), Дольберг, Траоре

Предупреждения: Морель, Толиссо, Диахаби, Нкулу, Фекир - Велтман, Классен, Виргевер

Удаление: Виргевер, 84 (вторая желтая)

Другим финалистом Лиги Европы стал Манчестер Юнайтед, который по сумме двух встреч с трудом обыграл обидчицу Шахтера в 1/16 турнира испанскую Сельту. После минимальной выездной победы команду Жозе Моуриньо устраивала ничья на Олд Траффорд, однако сами манкунианцы довольно быстро сумели выйти вперед - отличился Феллаини.

Минимальное преимущество Манчестер Юнайтед держалось до 85-й минуты, когда Ронкалье удалось сравнять счет и приблизить свою команду к финалу на расстояние одного гола. Напряжение в матче возросло до максимума, последовали удаления в составе обеих команд, но "Красные дьяволы" смогли удержать приемлемый для себя результат.

1:1 в домашней игре и 2:1 по сумме двух встреч - Манчестер Юнайтед сыграет в финале еврокубка впервые с 2011 года, когда в финале Лиги чемпионов уступил Барселоне.

Манчестер Юнайтед - Сельта 1:1 (первый матч - 1:0)

Голы: Феллаини, 17 - Ронкалья, 85

Манчестер Юнайтед: Ромеро - Дармиан, Блинд, Байлли, Валенсия - Эррера - Погба, Феллаини - Лингард (Руни, 86), Рэшфорд (Смоллинг, 89), Мхитарян (Кэррик, 77)

Сельта: Альварес - Джонни, Ронкалья, Кабраль, Мальо - Эрнандес, Радойя (Бонгонда, 68), Васс (Хосабед, 46) - Систо (Бовю, 80), Гвидетти, Аспас

Предупреждения: Блинд, Эррера - Аспас, Кабраль

Удаления: Байлли, 88 (прямая красная) - Ронкалья, 89 (прямая красная)

Отметим, что финал Лиги Европы состоится 24 мая в Стокгольме на стадионе Френдс Арена.

Напомним, накануне определились финалисты Лиги чемпионов. Реал удержал преимущество над Атлетико и 3 июня в Кардиффе сыграет против Ювентуса.